Объявлен конкурс режиссерских концепций гала-концертов фестиваля песни и поэзии «Маладзечна-2026»

Объявлен конкурс режиссерских концепций гала-концертов фестиваля песни и поэзии «Маладзечна-2026»

Министерство культуры Беларуси ищет постановщиков для гала-концертов XV Национального фестиваля песни и поэзии «Маладзечна». Заявки принимают до 18 февраля, сообщили в ведомстве.

Открытие 12 июня в амфитеатре Молодечно пройдет с оркестром им. Финберга, закрытие — 13 июня. Каждый концерт — до 1,5 часа, с официальной частью, награждением молодых эстрадников и номером победителя. Лейтмотив фестиваля — «Культурный код нации». Предусмотрено проведение официальной части открытия фестиваля и награждения лауреатов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, в том числе исполнение номера победителем указанного конкурса.

К участию в отборе приглашаются режиссеры-постановщики театрально-зрелищных организаций и организаций культуры, студенты и учащиеся учреждений образования в сфере культуры, обучающиеся по специальностям «режиссура театра», «режиссура праздников», «искусство эстрады (режиссура)» и родственным специальностям, а также иные лица, имеющие опыт проведения культурных мероприятий и заинтересованные в подготовке гала-концертов открытия и закрытия фестиваля.

При разработке концепций гала-концертов следует предусмотреть в их содержании презентацию национальной культуры и литературы через идею «Традиции в тренде», отражение в программах гала-концертов юбилейной тематики фестиваля, темы Года белорусской женщины, 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, неразрывной связи поколений, юбилеев белорусских композиторов, поэтов и писателей, иных важных событий в общественной и культурной жизни страны. Также к участию в программе гала-концертов стоит привлечь популярные творческие коллективы и исполнителей, актеров, поэтов, композиторов, представителей талантливой молодежи, использовать новые идеи и оригинальные решения.

Режиссерская концепция (сценарный план) должна включать в себя главную идею (девиз, слоган) гала-концерта, описание концепции мероприятия (сюжетной линии), его эпизодов, разделов, блоков, художественного оформления сценического пространства, перечисление предполагаемого состава творческих коллективов и исполнителей и по возможности их репертуара, а также предусматривать использование современных технологий и спецэффектов при проведении мероприятия (с учетом предлагаемого места его проведения и возможности изготовления (приобретения, аренды) необходимого оборудования и расходных материалов в условиях Беларуси).

Режиссерские концепции и эскизы художественного оформления места проведения гала-концертов открытия и закрытия фестиваля нужно не позднее 18 февраля в электронном виде направить на адреса ministerstvo@kultura.gov.by или 146@kultura.gov.by.

СБ

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем