У двух участников одинаковые баллы — как решалась судьба Гран-при детского музыкального конкурса «Витебск»

На пресс-конференции в Международном пресс-центре председатель жюри XXIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск» композитор, музыкант, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Евгений Олейник рассказал, как решилась судьба главной награды.

По итогам двух конкурсных дней участники из Беларуси и Казахстана получили одинаковые баллы:
— По правилам конкурса, в такой ситуации председатель жюри имеет право отдать дополнительный голос в пользу одного из участников. Я посчитал, что это будет неправильно, и предложил провести среди членов жюри тайное голосование. Посчитали голоса, все сложилось в пользу Беларуси. Конечно, безмерно рад этому.Евгений Олейник отметил, что несколько лет назад повысили нижнюю границу возраста конкурсантов, а в этом году изменили требования к репертуару, чтобы сделать его по-настоящему детским. Говоря о конкурсантах и их исполнении, он не скрывает эмоций:
— Это было очень круто! Честно говоря, ставил десятки, когда во мне отключался председатель жюри и включался зритель. Все мои десятки — это когда я просто отрывался.

