Узнали, какие фильмы увидят зрители во время акции к 80-летию освобождения Беларуси

Узнали, какие фильмы увидят зрители во время акции к 80-летию освобождения Беларуси

Республиканская киноакция, приуроченная к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартовала 24 февраля. Об этом сообщили в Министерстве культуры, пишет БЕЛТА.

«Акция проводится по решению Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся и студенты по всей стране получат уникальную возможность увидеть лучшие белорусские и советские фильмы о Великой Отечественной войне разных лет. Представлено не только игровое белорусское кино, но и 16 документальных фильмов. Также к нам поступило предложение из Министерства культуры Российской Федерации включить в акцию лучшие советские киноленты, правообладателями которых являются «Мосфильм» и другие российские компании, так что вскоре мы пополним афишу нашего мероприятия», – рассказала начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Ирина Дрига.

«Показы проходят не только в кинотеатрах, но и в учреждениях культуры и даже в школах. Юные зрители, у которых нет возможности пойти в кинотеатр, не останутся без просмотра фильмов. Немаловажно и то, что для детей и родителей посещение кинотеатров во время патриотической акции совершенно бесплатно», – добавила Ирина Дрига.

Во время акции в кинотеатрах, учреждениях культуры и образования пройдет более 2,8 тыс. киносеансов. Мероприятия продлятся до сентября.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Доллар и юань подорожали, российский рубль подешевел на торгах 2 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

От новых сортов до цифровых технологий: какие разработки белорусских ученых показали на «Белагро-2026» 

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Кафе «Верасок»: территория изысканного отдыха и кулинарного искусства

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Слагаемые успеха: как трудится коллектив МТФ «Загорянки» в летне-пастбищный период

2 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко уверен, что партнерство Беларуси и Италии будет укрепляться и наполняться новым содержанием

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы в мае приобрели рекордное число автомобилей BELGEE и Geely

2 июня 2026
Читать новость