Впервые в истории Большого театра Беларуси прошли гастроли наших артистов в Никарагуа

Впервые в истории Большого театра Беларуси прошли гастроли наших артистов в Никарагуа

Накануне главного праздника в Никарагуа — 45-летия победы Сандинистской революции — на сцене Национального театра имени Рубена Дарио в Манагуа состоялся гала-концерт, в котором приняли участие ведущие артисты Большого театра Беларуси, хор и оркестр театра Рубена Дарио и артисты фонда Incanto (Никарагуанский институт вокала). Совместный проект был посвящен двум событиям — 80-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и 45-летию революции в Никарагуа.

В торжественной части концерта зрителей поприветствовали советник Президента Никарагуа по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества Лауреано Факундо Ортега Мурильо и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Лауреано Ортега выразил уверенность в том, что этот проект положил начало долгосрочному культурному сотрудничеству между Никарагуа и Беларусью. Генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, в свою очередь, отметила:

— Для меня большая честь находиться на земле Никарагуа, чтобы разделить то чувство радости, которое царит здесь в эти праздничные дни. И — через музыку! — испытать чувство братства, которое объединяет наши народы.

Дирижировал симфоническим оркестром театра им. Рубена Дарио главный дирижер Большого театра Беларуси Артем Макаров. Главный режиссер театра Анна Моторная поставила концерт в двух действиях: «Наша победа — в наших руках» и «Музыка и театр — во имя мира и созидания». Также над постановкой номеров работал главный балетмейстер театра Игорь Колб.

На главную музыкальную сцену города Манагуа вышли народные артисты Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов, заслуженные артисты Людмила Хитрова и Андрей Валентий, а также Дмитрий Шабетя, Константин Белохвостик, Дарья Горожанко и Александр Михнюк.

Фото предоставлены Большим театром Беларуси. 

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость