Патриотическая акция «Звон скорби» прошла в 4 утра сегодня на Круглянщине

Патриотическая акция «Звон скорби» прошла в 4 утра сегодня на Круглянщине

Сегодня, ровно в 4 утра в Круглом у братской могилы начался памятный митинг в рамках проведения патриотической акции «Звон скорби», посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22 июня – одна из самых печальных дат в календаре. В этот день в далеком 1941-м году мирные планы на будущее миллионов жителей большой страны были в одночасье нарушены страшным словом «война». Разрушенные города и села, искалеченные судьбы и огромное количество человеческих жертв – все это невозможно ни забыть, ни переосмыслить.

В этот день у братской могилы собрались представители районного исполнительного комитета, трудовые коллективы, общественные организации, профсоюзы, школьники, в том числе воспитанники районного военно-патриотического клуба «Дозор»,  чтобы отдать дань памяти погибших в годы войны.

22 июня 1941 года начался отсчет 1418 дней мужества, стойкости, героизма нашего народа. Боль и скорбь не затихает в сердцах. Слишком дорогой ценой заплатили мы за Победу, за мирное небо над головой.

Председатель районного исполнительного комитета Сергей Ермолицкий отметил особую значимость и символизм сегодняшней даты:

– Мы помним, как отстаивали свободу в сороковых наши деды и прадеды, как воевали они на фронтах, как велась партизанская борьба, как в тылу становились к станках и в плуг женщины и дети, как самоотверженно ковалась Великая Победа. Мы никому не позволим украсть подвиг советского народа в той войне.

Наш священный долг – сохранить и передать эту память молодому поколению. Поэтому каждый год в этот день по всей Беларуси проходят патриотические акции, мероприятия, возложения цветов к памятникам и братским могилам.

От имени подрастающего поколения на митинге выступил воспитанник районного военно-патриотического клуба «Дозор» Артем Целовальник:
– Наша Беларусь на своей истории перенесла много горя и испытаний. На её многострадальную долю выпала и суровая Великая Отечественная война. Мы знаем, какой ценой завоеваны мир и свобода от  фашизма – ценой жизни каждого третьего белоруса. Мы обязательно будем об этом помнить и передавать эту память нашим сверстникам. Низкий поклон героям-освободителям.

Объявляется минута молчания. В предрассветной тишине отсчет метронома, разносясь в июньской утренней дымке над площадью, словно призывал: «Человек, остановись, помолчи, послушай! Почти память погибших, вспомни об их героическом подвиге во имя жизни будущих поколений».

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа по всей стране зажигаются миллионы свечей. К подножию братской могилы также возлагаются живые цветы.

Цветы благодарной памяти участники митинга в это утро возложили и к подножию обелиска «ОБЗОР» в центральном парке культуры и отдыха.

— Для каждого жителя нашей страны важно сохранить историческую правду о событиях того страшного времени, не допустить ее искажения и увековечить память о подвиге земляков, кто ценой собственной жизни сохранил мирное небо для каждого из нас, — отметил прокурор района Александр Романов.

Беларусь помнит! Мы помним!

Юлия Ходас.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем