Сегодня в Круглом в рамках областной акции «Наследникам Великой Победы» открыли новую детскую площадку

Сегодня в Круглом в рамках областной акции «Наследникам Великой Победы» открыли новую детскую площадку

Проект по обустройству детских площадок «Наследникам Великой Победы» посвящен Году исторической памяти. И каждый город самостоятельно выбирал название своей площадки и ее концепцию. В Круглом – это тематическая площадка «Ад каранёў нашых» в обновленном сквере «Спуск к реке». Всего таких тематических площадок в Могилевской области сегодня торжественно открыли 28.

С самого утра, пока жара плотным облаком не укутала город, в сквере «Спуск к реке» сегодня было шумно от детского смеха. Здесь открывали тематическую детскую площадку. Участие в торжественной церемонии открытия принимали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, председатель районного исполнительного комитета Степан Полонников, председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, ответственные работники райисполкома.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава депутатского корпуса района Сергей Храмцов, который заострил внимание на то, как буквально за год преобразился нынешний сквер. Ранее, как известно, здесь был водружен на самом видном месте исторический камень, рядом заложена капсула с посланием к нашим будущим потомкам. Далее следует композиционное признание в форме сердца любимому Круглому, ряд скамеек.

– Мы совместили приятное с полезным, – отмечает Сергей Николаевич.– Люди имеют также возможность свой отдых на природе совместить с экскурсом в историю Придруцкого края. По лестнице, носящей название «Спуск к реке», появились красочные стенды, повествующие о различных периодах развития региона, его знаменитых людях. Проект реализован по общественной инициативе с поддержкой районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.

– Открытие детских площадок в каждом районном центре Могилевщины – очень хорошая инициатива, – подчеркнула Светлана Тарасенко. – Ведь по большому счету наша с вами главная задача – воспитывать патриотов нашей страны. Это очень важно, чтобы подрастающее поколение знало свои корни, сохраняло и преумножало славную историю нашего государства.

Спуск к реке Друть венчала до недавнего времени только обновленная летняя танцплощадка, которая сегодня весьма востребована не только у детворы, но и у молодежи. Но инициаторы решили продвинуться еще дальше: припарковая зона связана мостиком с малым речным островом, где уже обустроена дополнительная зона отдыха со звучным названием «Ад каранёў нашых».

Настоящим украшением острова стала ладья, изготовленная местными умельцами. Она является своеобразным символом речного пути «Из варяг в греки», который в былые времена пролегал по Друти через Круглое.

Порадовала собравшихся ребят и развлекательная игровая программа, подготовленная сотрудниками районного Дома культуры.

Хочется отметить, что в ближайшее время в Круглом в районе СХТ по инициативе местных жителей при поддержке районных властей будет открыта и еще одна спортивная площадка.

Юлия Ходас.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем