Более 96 тыс. деревьев и кустарников высадили в населенных пунктах Беларуси за две недели

Более 96 тыс. деревьев и кустарников высадили в населенных пунктах Беларуси за две недели

Более 96 тыс. деревьев и кустарников высадили в населенных пунктах Беларуси за две недели — с 2 по 16 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Минприроды для привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую родину». По инициативе министерства с 2 октября по 2 ноября в Беларуси проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах. С 2 по 16 октября высажено более 96 тыс. деревьев и кустарников», — рассказали в пресс-службе.

Например, сотрудники Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке природоохранных служб и организаций региона, а также по предложениям граждан посадили 22 470 деревьев и кустарников. В Минской области высадили 18 226 растений, в Брестской — 12 757. К акции подключились Витебск и все районные центры Витебской области: там посажено 15 943 дерева и кустарника. В месячнике активно участвовали также Гродненская область и Минск. «Наибольшую активность в осенней посадке деревьев и кустарников проявили жители Гомельской области: 2 342 человека выразили желание поучаствовать в месячнике по озеленению. С их помощью природоохранные ведомства региона посадили 13 537 деревьев и 3 542 кустарника», — отметили в Минприроды.

Первая глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину» под эгидой Минприроды стартовала весной 2018 года. Основная ее идея заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины — города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы. Экологическая кампания также включает проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий.

Заявку на участие в глобальной экологической кампании можно подать по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах Минского городского и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость