24 октября – Международный день школьных библиотек

24 октября – Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается ежегодно в  четвёртый  понедельник октября. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с заведующей школьной библиотекой средней школы № 1 г. Круглое Лилией Ивановой, в адрес которой прозвучало немало хороших слов от специалистов отдела образования района.

Работа школьного библиотекаря заключается не только в выдаче и приёме учебников и другой литературы. Здесь проводятся мероприятия различной направленности: по патриотическому воспитанию, по ЗОЖ, по правилам безопасности, к знаменательным датам календаря. В школьной библиотеке оформлены постоянно действующие выставки «Мой край, Беларусь», «2022 – Год исторической памяти», «Гражданином быть обязан» и др. Подбирается материал к этим выставкам так, чтобы рассказать историю события и интересные факты, предложить литературу с выставки и побеседовать с читателями.

Работу школьной библиотеки всегда ведёт один специалист, поэтому на Лилию Валерьевну здесь ложится немаленькая нагрузка: обслуживание читателей на абонементе, обработка новых поступлений, ведение учётной  документации, работа с книгохранилищем и фондом, и другое.

Основной фонд школьной библиотеки – это художественная, отраслевая литература, а также учебный фонд литературы, который насчитывает более 30000 экземпляров. Есть здесь и такое понятие, как контроль аккуратности пользования учебниками.

В библиотеке всегда особый микроклимат, тепло и уютно, а библиотекарь рядом с детьми ещё и опытный педагог, выполняющий образовательную и воспитательную функцию.

Лилия Валерьевна уже более 10 лет работает в библиотеке этой школы, а это значит, что те дети, которые малышами неуверенно брали в руки свои первые книжки, выросли. Им на смену пришли такие же неугомонные и любопытные, которых ещё нужно научить пользоваться учебниками и привить любовь к художественной литературе.

Она знает всех своих постоянных читателей, их интересы и предпочтения в литературе. Знает и многих родителей. Ведь и сама выросла в Круглом. Маленькой девочкой приходила в детскую библиотеку за любимыми книжками. Когда закончила школу, поступила в Могилёвский библиотечный техникум, а окончив его, по распределению приехала на работу в родной уголок. Работала библиотекарем в центральной районной библиотеке,  в библиотеке школы-интерната. После закрытия школы-интерната перешла в библиотеку первой городской школы. А время летит так незаметно в делах и заботах.

Судьбу свою Лилия Валерьевна встретила тоже в своём родном уголке. Её муж Алексей Константинович – специалист в ОАО «Друть-Агро». У Ивановых взрослая  дочь.  Дарья живёт и работает в г. Городке Витебской области. А сама она не представляет жизни без своей работы, наполненной шумом детских голосов. Библиотекарь – её призвание.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем