Миллион тонн зерна намолотили аграрии Могилевской области

Миллион тонн зерна намолотили аграрии Могилевской области

Могилевская область преодолела по намолотам рубеж в 1 млн т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

«На сегодняшний день в закрома Могилевской области легло чуть более 1 млн т зерна без учета кукурузы на зерно. По предварительным расчетам, ожидаемый валовой сбор в бункерном весе зерновых и зернобобовых культур с кукурузой составит около 1,3 млн т, что на 325 тыс. т больше уровня 2021 года. Наибольший вклад в общий намолот внесли сельскохозяйственные организации Шкловского, Кировского, Могилевского, Быховского и Горецкого районов», — отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть.

На сегодняшний день в регионе убрано почти 98% площадей.

Например, в Кировском районе валовой сбор зерна увеличен к прошлому году на 14,9 тыс. т (29%), Быховском — на 10,8 тыс. т (25%), Шкловском — 21,7 тыс. т (22%), Могилевском — 14,4 тыс. т (14%). Наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых культур достигли в КФХ «Диана» (70 ц/га), СП «Газовик-Сипаково» (67,9 ц/га), ОАО «Рассвет им К.П. Орловского» (58,7 ц/га), СПК «Гигант» (57,2 ц/га), УКСП «Совхоз «Доброволец» (51,4 ц/га).

По словам Анатолия Ланкутя, результатами уборочной кампании 2022 года подтверждается проведение корректировки структуры посевных площадей в сторону увеличения озимых культур до 70% в структуре зерновой группы как наиболее урожайных. Так, средняя урожайность озимых составляет в регионе 34,1 ц/га, яровых — 28 ц/га, наибольшую урожайность показала озимая пшеница — 37,6 ц/га, озимый ячмень — 36 ц/га.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем