Нужно знать, что волнует людей

Нужно знать, что волнует людей

В пятницу состоялась коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома, где были подведены итоги работы за 2019 год, обозначены цели и задачи на текущий год.
Масштабное мероприятие проводилось во Дворце культуры области, куда были приглашены заместители председателей горрайисполкомов, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, первые секретари территориальных комитетов ОО «БРСМ», заместители руководителей, организующие идеологическую работу в государственных и иных организациях с численностью работников 1000 и более человек, а также главные редакторы государственных СМИ Приднепровского края.
В работе коллегии приняли участие руководители Главного идеологического управления Администрации Президента и Министерства информации Республики Беларусь.
Мероприятие проходило при активном участии заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко.
Важную роль средств массовой информации в успешной работе идеологов в своем обстоятельном докладе отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко. По ее словам, работа в информационном пространстве региона построена так, чтобы противостоять деструктивному влиянию, вести полноценный диалог населения и власти. «Нам нужно знать, что волнует людей, и принимать меры, чтобы решать и устранять проблемные моменты. Как показали социологические опросы, проведенные в прошлом году, люди доверяют государственным СМИ, как региональным, так и республиканским. Необходимо поддержать этот уровень и сделать совместную работу средств массовой информации и местных органов власти еще лучше: мы должны работать на опережение. Население должно видеть и понимать, что за каждым обращением, за каждым проблемным вопросом стоит не отписка, а слаженная работа всех структур власти и возможность оперативного реагирования», – подчеркнула Екатерина Музыченко.
В свою очередь Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что в современном мире необходимо тщательно подходить к выбору источников информации. «Чтобы не потеряться в большом информационном пространстве, в первую очередь необходимо тщательно выбирать источники и информресурсы. Как отметил Президент на последней встрече с руководителями ведущих средств массовой информации Беларуси, повестку дня формируют не все СМИ. И дело не в количестве информационных потоков и сообщений, которые они публикуют или передают, а в качественном, своевременном и достоверном изложении фактов. Совместная работа идеологов и средств массовой информации должна быть направлена на объективное освещение жизни страны», – сказал он.
«Идеология всегда играла, играет и будет играть важную роль в жизни каждого государства и общества. От четкой и слаженной работы идеологической вертикали зависит настроение общества. Идеолог должен тонко чувствовать изменения и вовремя реагировать на них – такой своеобразный барометр общественного настроения. Это необходимо для лучшего понимания того, какую работу необходимо проводить, чтобы продолжать жить в мирной и процветающей стране», – рассказала, подводя итоги коллегии, начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Ольга Шпилевская.
Во время столь представительного форума идеологов были организованы интерактивные презентационные площадки о достижениях Могилевской области за 2019 год в сфере образования, здравоохранения, культуры и жилищно-коммунального хозяйства.
К особому сведению наших читателей и такая информация: в холле Дворца культуры области начала работу масштабная фотовыставка БЕЛТА «Беларусь помнит. 75 мгновений войны», на которой представлены 75 раритетных черно-белых снимков из архива агентства. Поспешите увидеть! Работа выставки продлится до 23 февраля, после чего она отправится в другие регионы Беларуси.
Александр ПАВЛОВ
с использованием  материалов БелТА.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость