Работы организованы в комплексе

Работы организованы в комплексе

Поле принимает у земледельцев один из главных экзаменов. Продолжается посевная кампания и в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», где мы и побывали на минувшей неделе. Молодой директор Александр Фалецкий рассказал о том, что определенные трудности начального периода в большинстве своем уже преодолены. Основной костяк сельскохозяйственной техники в среду был сконцентрирован возле деревни Липск. Вблизи друг от друга, но на разных участках вели весновспашку многоопытные механизаторы Вячеслав Масков на тракторе Atles и Михаил Терешков на МТЗ-1221. На их счету было записано свыше 300 гектаров.

Отменное качество предпосевной обработки почвы выдает молодой механизатор Вадим Супиянов, который трудится на тракторе МТЗ-3522 с бороной зубовой БЗ-15. Этот простой и одновременно уникальный в своем роде агрегат, выпущенный недавно Бобруйскими машиностроителями, предназначен в первую очередь для закрытия влаги. Что мы и увидели. Может использоваться также боронная сцепка для поверхностной (до 8 см) обработки паровых полей, распределения соломы и провокации сорняков. Словом, применять ее можно весь полевой сезон. В нашем районе таких новых современных агрегатов пока только два (еще в райагропромтехснабе). Приобретены за счет бюджетных средств и по лизингу.

 

На самом ответственном участке работы – севе яровых зерновых – был задействован в тот день еще один представитель молодого поколения Илья Каравай. В его распоряжении трактор МТЗ-3522 с комбинированным посевным агрегатом Vaderstad.

– Темпы посевных работ, – как утвердительно заявил директор Александр Фалецкий, – обязательно должны ускориться после того, как в поле выйдет еще один посевной агрегат. Теперь уже под управлением Александра Ермакова. В этом деле он поистине многоопытен. А объем работ в этом году довольно приличный. Только яровых зерновых нужно посеять не менее 720 гектаров. Чуть больше, 750 гектаров, отводится под кукурузу. В достатке имеются семена. Решая вопросы сортообновления, хозяйством закуплено в этом году по 10 тонн элитного ячменя и пшеницы.

На подкормке озимых культур и трав КАСом на энергетическом агрегате «Роса» хорошо потрудился механизатор Александр Шахов. Бесперебойную доставку жидких комплексных удобрений в поле обеспечивает Дмитрий Косап. «Роса» тормознулась на постоянном месте стоянки на машинном дворе, а старательные механизаторы уже задействованы на других важных полевых работах.

Все участники посевного конвейера, к слову сказать, по минимальным расценкам обеспечены горячими обедами. Качеством их приготовления, как убедились в ходе общения, люди удовлетворены. А на раздаче в тот день работала Наталья Щетинко. Ей в первую очередь и говорили спасибо. Адресуем его, конечно, и другим работникам местной столовой.

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость