Социально-экономическое положение Круглянского района в январе-сентябре 2022 г.

Социально-экономическое положение Круглянского района в январе-сентябре 2022 г.

Сельское хозяйство

В сельскохозяйственных организациях района, учитываемых в текущем порядке, объем производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2022 г. к январю-сентябрю 2021 г. в сопоставимых ценах составил 94,6%.

На 1 октября 2022 г. сельскохозяйственными организациями намолочено зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе 41,1 тыс. тонн, что на 23,6% больше, чем на соответствующую дату предыдущего года, урожайность с одного гектара убранной площади составила 32,9 центнера (на 1 октября 2021 г. – 32,7 центнера). Рапса намолочено 0,8 тыс. тонн.

В январе-сентябре 2022 г. реализовано скота на убой (в живом весе) 1,5 тыс. тонн (на 5,2% больше, чем в январе-сентябре 2021 г.). Молока произведено 19,6 тыс. тонн, реализовано молока по всем каналам сбыта 17,3 тыс. тонн. Удельный вес реализованного молока в общем объеме его производства составил 88,5%.

Инвестиции в основной капитал и строительство

В январе-сентябре 2022 г. использовано 17,9 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах на 24,8% выше уровня января-сентября 2021 г.

За этот период строительно-монтажные работы выполнены на 4,2 млн. рублей.

Инвестиции на приобретение машин, оборудования, транспортных средств составили 9,5 млн. рублей, или в сопоставимых ценах в 2,7 раза больше, чем в  январе-сентябре 2021 г.

На жилищное строительство использовано 2,6 млн. рублей инвестиций, что составляет 14,5% к их общему объему. Введено в эксплуатацию 1,3 тыс. квадратных метров общей площади жилья.

Объем подрядных работ по виду деятельности «Строительство» выполнен на 7,4 млн. рублей, или в сопоставимых ценах на 20,6% выше уровня января-сентября 2021 г.

Розничная торговля

Розничный товарооборот района в январе-сентябре 2022 г. составил 40,5 млн. рублей и увеличился по сравнению с январем-сентябрем 2021 г. в сопоставимых ценах на 1,5%.

Организациями торговли реализовано товаров населению на 37,2 млн. рублей. На долю продовольственных товаров приходилось 70,3% от общего объема проданных ими товаров. На их приобретение населением затрачено 26,1 млн. рублей. Непродовольственных товаров за этот период продано на 11,1 млн. рублей.

Финансы организаций

За январь-август 2022 г. организациями района получено выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг 51,1 млн. рублей, что на 18,9% больше, чем за январь-август 2021 г. Чистая прибыль составила 4,1 млн. рублей.

Рентабельность продаж составила 4,4% против 3,3% за январь-август 2021 г., рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг – соответственно 5,1% и 3,8%.

Рентабельными были 91,7% организаций района.

Труд и стоимость рабочей силы

В августе 2022 г. в экономике района было занято 4,8 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября 2022 г. составил 0,2% от численности рабочей силы, как и на конец сентября 2021 г.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников района (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) в январе-сентябре  2022 г. составила 1066,6 рубля, в том числе в сентябре – 1114,1 рубля.

Реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе-сентябре 2022 г. по сравнению с январем-сентябрем 2021 г. возросла на 1,1%.

Главное статистическое управление Могилевской области Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем