Учительница Добрая моя…

Учительница Добрая моя…

Первая учительница – это именно тот человек, кто дает путевку в жизнь. Он оставляет огромный след в судьбе каждого своего ученика, по кирпичикам закладывает прочный фундамент не только знаний, умений и навыков, но и огромный багаж человеческих качеств.

Свыше тридцати лет учителем начальных классов ГУО «Тетеринская средняя школа имени А.С. Лукашевича» работает Оксана Ивановна Добрая. В 1991 году она, как молодой специалист, приехала  после окончания Горецкого педучилища по распределению на Круглянщину.

– Я родилась и выросла в Барани  Оршанского района, – говорит Оксана Добрая. – В Круглое приехала, как я тогда думала, всего на три года, а осталась здесь навсегда.

Здесь же, в Тетерино, и замуж вышла за местного парня. С Владимиром Ивановичем вырастили двоих детей: дочь Викторию и сына Вячеслава. Дети уже взрослые, у каждого своя семья. Подрастают у Добрых и двое внучат.

С ранних лет Оксана Ивановна мечтала стать учителем. Рассадит ровным рядком кукол и давай их учить. Потом «обучала» и соседских ребят. Так что с выбором профессии вариантов не возникало.

За тридцать два года работы в школе в нынешнем учебном году О.И. Добрая уже в девятый раз встречала малышей-первоклассников. А всего из начальной школы она выпустила свыше сотни сельских мальчишек и девчонок. И каждый из них с теплотой и искренней любовью вспоминает своего педагога.

Быть настоящим учителем – это талант. Ведь учитель должен уметь не просто передать свой опыт, свои знания детям. Любимая учительница – это человек, способный зародить в детских и юных сердцах зерна любви, добра, милосердия, неравнодушия. Это зерна, которые в будущем дают чудесные всходы человеческого сердца.

Юлия Ходас, Владимир АЛЕХНОВИЧ, директор ГУО «Тетеринская средняя школа имени А.С. Лукашевича».

Фото Марины Подгаец.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость