Беларусь и Россия запускают производство тяжелых беспилотных самосвалов на водороде

Беларусь и Россия запускают производство тяжелых беспилотных самосвалов на водороде

Беларусь — крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов, а Россия — их крупнейший покупатель. Две страны и строят эти огромные машины вместе, практически отказавшись от закупки двигателей, металлов и других узлов и материалов из недружественных стран. Тесная кооперация создает мощный синергетический эффект, обеспечивающий Союзному государству технологическое лидерство в этой сфере. Оно станет еще более очевидным с открытием совместного белорусско-российского предприятия «Роблекс».

Партнерами ОАО «БелАЗ» по разработке и производству инновационной беспилотной и работающей на водороде карьерной техники будут ООО «РТ‑Развитие бизнеса» (госкорпорация «Ростех») и компания «ИнДев Солюшенс».

— Мы объединяем мощь белорусского машиностроения и цифровых компетенций с инвестиционным потенциалом российских партнеров, — подчеркнул в связи с этим генеральный директор ОАО «БелАЗ» Сергей Лесин.— Наша общая задача — предложить рынку не просто технику, а интеллектуальную экосистему. Беспилотные технологии и водородная энергетика, которые мы внедряем, станут ключом к кардинальному снижению издержек и повышению безопасности в горнодобывающей отрасли. Уверен: наша совместная работа заложит основу для устойчивого развития всей индустрии на десятилетия вперед. Это фундаментальный шаг к технологическому суверенитету наших государств.

Планируется, что первыми будут реализованы проекты 220‑тонного беспилотника и самосвала такой же грузоподъемности на водороде. Начинать с пустого места не придется. Десяток лет назад на полигоне в Жодино самосвал без водителя уже подъезжал к такому же «безлюдному» погрузчику и, заполнив кузов, ехал разгружаться.

Руководил процессом оператор из удаленного пункта управления. Тогда это казалось фантастикой. С тех пор благодаря научно-технической кооперации ОАО «БелАЗ» с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси и IT-партнером «ИнДев Солюшенс» беспилотная технология на БЕЛАЗе ощутимо шагнула вперед. Выпущено уже несколько поколений умных карьерных самосвалов.

Так, один из беспилотных проектов ОАО «БелАЗ» реализован на угольном разрезе в Хакасии. В перспективе умный самосвал будет оснащен интеллектуальной системой диспетчеризации, обеспечивающей полный контроль и автономную работу в режиме 24/7, а технологии компьютерного зрения и нейросетевых алгоритмов позволят технике самостоятельно распознавать объекты, выстраивать маршруты для оптимального движения. И все это в режиме реального времени.

Такие технологии крайне востребованы в уходящих на сотни метров вглубь карьерах с полезными ископаемыми, где из-за высокой запыленности и загазованности человек просто не может эффективно работать. Да и квалифицированных водителей в отдаленных районах зачастую не хватает.

— Это либо Крайний Север, либо южные регионы, засушливые и с довольно высокими температурами, — уточняет Сергей Лесин. — Для БелАЗа производство беспилотной техники — стратегический фундамент развития на десятилетия вперед. Мы понимаем, что будущее горнодобывающей отрасли — в полной цифровизации, и делаем ставку на собственные разработки и глубокую кооперацию с партнерами из Союзного государства… Очень важно, что, не внося существенных изменений в серийно выпускаемую продукцию, мы придаем ей новые свойства, позволяющие повышать производительность машин, снижать расходы. Это приносит нашим клиентам прибыль и повышает нашу конкурентоспособность.

А два года назад БелАЗ показал прототип 130‑тонного самосвала на водородном топливе, затем продемонстрировал и рабочую технику. Теперь заводчане создают 220‑тонную машину на водороде.

В рамках совместного предприятия «Роблекс» белорусская сторона сосредоточится на производстве подобных инновационных технологий и разработке специализированного программного обеспечения. Российская — обеспечит их бесшовную интеграцию на предприятиях горнодобывающей отрасли.

По мнению генерального директора ООО «РТ-Развитие бизнеса» Алексея Кухарева, проект привлечет внимание не только на российском, но и на мировом рынке, предлагая комплексный продукт, сочетающий прорывную инженерию с высокой коммерческой эффективностью. Предполагается внедрение водородных и беспилотных карьерных самосвалов в конкретных карьерах, создание необходимой инфраструктуры, адаптация и сопровождение IT-решений, сервисное обслуживание, обучение кадров, модернизация программного обеспечения и оборудования.

Совместные усилия направлены на формирование единой для Союзного государства платформы по развитию технологий искусственного интеллекта, телеметрии и водородной энергетики.

— Открывая «Роблекс», мы создаем уникального оператора, способного предложить рынку готовые решения для карьеров будущего — без водителей и с минимальным углеродным следом, — прокомментировал задачи СП его генеральный директор Дмитрий Сиземов.

КСТАТИ

«Потенциал промышленной кооперации двух союзных стран еще далеко не исчерпан, — заявил посол Беларуси в Российской Федерации Юрий Селиверстов. — В ее основе такие сферы, как авиастроение, станкостроение, микроэлектроника. Есть примеры, где уже работа завершена, взаимодействие ведется достаточно широко, но также есть еще над чем поработать».

СБ

Последние новости

Актуально

Северный ветер на подходе. Синоптики рассказали о погоде на предстоящей неделе

22 октября 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко заявил о подвижках по многим вопросам в переговорном процессе с США

22 октября 2026
Читать новость
Общество

Какие льготы и преференции положены в Беларуси семьям с детьми, рассказали в Минтруда

22 октября 2026
Читать новость
Происшествия

В Городокском районе в озере утонул мужчина 

22 октября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Кто в группе риска и как защитить себя и домашних животных от бешенства?

22 октября 2026
Читать новость
Происшествия

За сутки белорусы около 300 раз обратились в милицию из-за звонков мошенников

22 октября 2026
Читать новость