Беларусь намерена в 2024 году нарастить экспорт в страны Африки не менее чем в 2,5 раза

Беларусь намерена в 2024 году нарастить экспорт в страны Африки не менее чем в 2,5 раза

Беларусь планирует в 2024 году нарастить экспорт в страны Африки не менее чем в 2,5 раза. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Ключевая задача для белорусских экспортеров – новая география, новые маршруты, новое качество. Иными словами, сохраняя и усиливая присутствие на традиционных рынках, активнее искать торговых партнеров в странах дальней дуги, предлагая товар, отвечающий всем требованиям потребителя. Особое внимание – Африканскому континенту. На 2024 год планируется вырасти по экспорту в этот регион как минимум в 2,5 раза. Уже определены опорные точки: Египет, Кения, Нигерия, Зимбабве, ЮАР и Экваториальная Гвинея. Планируем нарастить поставки продовольственных товаров, машин, оборудования, продукции химической промышленности», – сказал Андрей Картун.

Отвечая на вопрос о перспективных направлениях экспортной специализации белорусской экономики, замминистра призвал делать акцент на продуктах, менее зависящих от конъюнктуры мировых рынков. В основном это инвестиционные и потребительские товары. И сосредоточиться на продвижении, активно задействовать эффективные инструменты мерчандайзинга, качественного обслуживания, а также возможности электронной коммерции.

По словам Андрея Картуна, отечественная продукция присутствует на рынках более 150 стран. И это убедительно доказывает ее высокую востребованность и конкурентоспособность. «В январе – сентябре объем экспорта превысил $ 35 млрд – это 10-летний максимум. Некоторое снижение средних экспортных цен удалось компенсировать ростом физических объемов – по сравнению с прошлым годом они увеличились почти на 27%. Беларусь продолжает диверсифицировать экспортные потоки. Поставки на рынки дружественных стран возросли в 1,3 раза, а их доля в экспорте – на 14 процентных пунктов. Уход западных поставщиков и производителей позволил прирасти почти на 20% на российском рынке. Поставки в страны Азии выросли в 1,5 раза, Южной Америки – в 2,4 раза. Как результат, положительное сальдо внешней торговли за 9 месяцев превысило $0,5 млрд», – рассказал он.

Он также проинформировал о существующих инструментах поддержки экспорта. «Если говорить о финансовых инструментах, то это три ключевых экспортных указа Главы государства – № 466, № 534 и № 412. Они позволяют компенсировать часть затрат бизнеса, связанных с участием в выставках, сертификацией продукции, уплатой лизинговых и кредитных платежей покупателями белорусской продукции, и так далее. Эта поддержка сохранится и в дальнейшем: на 2024-й из бюджета будет направлено почти на 20% больше средств, чем планировалось на 2023 год», – отметил замминистра.

Кроме того, консультативно-маркетинговую поддержку, содействие в поиске иностранных партнеров, установлении бизнес-контактов можно получить в Банке развития, Белорусской торгово-промышленной палате, Национальном центре маркетинга, Агентстве внешнеэкономической деятельности.

sb.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем