Белорусские банки в июне продолжили поддерживать экономику в основном в нацвалюте

Белорусские банки в июне продолжили поддерживать экономику в основном в нацвалюте

Белорусские банки в июне продолжили поддерживать экономику в основном в нацвалюте. О трендах рынка кредитования рассказали БЕЛТА в пресс-службе Национального банка.

«Белорусские банки продолжали активно кредитовать экономику, прежде всего в национальной валюте. Общий годовой прирост задолженности по кредитам, выданным юридическим и физическим лицам, на конец июня составил 13,3%. Активнее росли кредиты в белорусских рублях: прирост за год составил 17,1%», — отметили в Нацбанке.

Рублевое кредитование предприятий увеличивалось активнее кредитования населения. Годовой прирост задолженности по кредитам, выданным юрлицам в рублях, составил на конец июня 19,3%, физлицам — 13,8%.

Как подчеркнули в Нацбанке, быстрее всего росли долгосрочные рублевые кредиты предприятий. Задолженность по ним увеличилась за год на 30,8%, по краткосрочным — на 5,9%.

Последние новости

Общество

В Музее Славы Могилевщины состоялось торжественное чествование матерей области

14 октября 2026
Читать новость
Актуально

Сегодня в рамках Единого дня приема депутатов состоялся открытый диалог с населением

14 октября 2026
Читать новость
Культура

В Минске «Душевный фестиваль» соберет звезд. Узнали, кто выйдет на сцену

14 октября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси намолотили более 9,9 млн тонн зерновых с учетом рапса и кукурузы

14 октября 2026
Читать новость
Происшествия

В Могилеве мужчина помогал пенсионерке по хозяйству и тайком снимал деньги с ее карты

14 октября 2026
Читать новость
Происшествия

В Гродно пьяный хулиган вырвал провода в электрощите и спровоцировал пожар в подъезде

14 октября 2026
Читать новость