ЕАБР: в Беларуси в 2025 году снизилась инфляция

ЕАБР: в Беларуси в 2025 году снизилась инфляция

Инфляция в Беларуси по итогам 2025 года составила 6,8 %, снизившись с 7 % в ноябре. Такие данные приводятся в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития.

Аналитики ЕАБР отметили:

— Продовольственная инфляция замедлилась до 9 % после 9,9 % месяцем ранее. Это было обусловлено существенным снижением темпов роста цен на сезонные овощи и фрукты — до 1,3 % с 12,7 % в ноябре. Цены на непродовольственные товары выросли на 3 %.

Базовая инфляция повысилась до 7,3 % после 7 % в ноябре.

— На фоне высокой потребительской активности и повышения ставки НДС в России ожидаем сохранения инфляции в 2026 г. вблизи обновленного целевого ориентира на уровне 7 %, — отметили в ЕАБР.

СБ

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем