К яровому севу в Беларуси накоплена почти половина минеральных удобрений

К яровому севу в Беларуси накоплена почти половина минеральных удобрений

На 9 февраля в целом по стране накоплено 389 тысяч тонн всех видов минеральных удобрений — 47 процентов к запланированному под яровой сев. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Начальник отдела агрохимии и защиты растений главного управления растениеводства Минсельхозпрода Андрей Макаревич рассказал, что азотных удобрений уже 42 процента, фосфорных — 64, калийных — 47. По областям ситуация такая. В Брестской накоплено 54 процента всех видов минеральных удобрений, Витебской — 34, Гомельской — 32, Гродненской — 57, Минской — 50, Могилевской — 40.

— В некоторых наших районах удобрений значительно больше, чем в среднем по региону, — рассказала начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Оксана Лошкевич.— В Брестском — 75 процентов, Ивацевичском — 71, Пружанском — 68. Еще в декабре прошлого года предприятие «Брестоблагросервис» получило банковский кредит для централизованных закупок удобрений и реализации сельхозорганизациям, хозяйства приобретают их сами, для этих целей выделяются бюджетные субсидии.

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость