Какие нововведения планируются в сфере госзакупок в Беларуси, рассказали в МАРТ

Какие нововведения планируются в сфере госзакупок в Беларуси, рассказали в МАРТ

Какие нововведения планируются в сфере госзакупок в Беларуси, рассказала заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич во время конференции «Инвестиции и качество продукции частных компаний — резерв роста экономики Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Нововведения коснутся проведения процедуры закупки из одного источника на электронной торговой площадке. У нас таких площадок две, одна из них — Белорусская универсальная товарная биржа. С 10 августа 2025 года закупки из одного источника на сумму от 50 до 500 базовых величин, а также после несостоявшейся конкурентной процедуры госзакупки в обязательном порядке должны проводиться на электронной торговой площадке. В наших планах расширение перечня случаев обязательного проведения электронной процедуры закупки из одного источника», — сказала Светлана Короткевич.

Также подготовлен проект постановления Совета Министров о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. «Проект постановления содержит ряд норм, направленных на поддержку в первую очередь отечественных производителей. К примеру, обозначена возможность приобретения отечественных товаров у производителя либо у управляющей компании холдинга, в состав которого входит производитель, путем проведения процедуры закупки из одного источника при наличии подтверждающих страну происхождения документов. Также предусмотрена приоритетность закупок у производителей и сбытовых организаций, в первую очередь для товаров белорусского производства. Кроме того, будет осуществляться отклонение посредников, если их цена выше цены предложения производителей и сбытовых организаций. Предусмотрено соблюдение минимальной доли закупок на белорусские товары и ограничение доступа иностранных товаров и поставщиков при закупке товаров на сумму свыше 2 тыс. базовых величин согласно установленному перечню. Проектом постановления закрепляются случаи проведения процедуры закупок из одного источника. Указанные новации окажут существенную поддержку отечественным производителям», — отметила замминистра.

«Мы можем говорить о стратегической значимости госзакупок для инвестирования всеми, кто желает найти свою нишу на внутреннем и внешнем рынке. Стремление отечественных производителей, в том числе организаций частной формы собственности, участвовать в процедурах закупки подтверждается статистикой. Доля товаров отечественного производства, которые сегодня предлагаются для государственных закупок, составляет более 80%», — сказала Светлана Короткевич.

Также она отметила предусмотренные законодательством формы поддержки, направленные на защиту внутреннего рынка и стимулирование производителей белорусских товаров. «Первой такой формой является применение преференциальной поправки в размере 15% при участии в конкурентных процедурах закупок», — поделилась замминистра.

Второй формой поддержки отечественных производителей в закупках является установление условий, по которым товары иностранного происхождения, а также лица, предлагающие такие товары, допускаются либо не допускаются к участию в процедурах закупки. «В соответствии с постановлением №206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» иностранные товары не из стран ЕАЭС отклоняются в случае, если представлены два и более предложений с товарами, происходящими из стран — членов союза, в том числе Беларуси», — подчеркнула Светлана Короткевич.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость