Лукашенко потребовал не допустить ситуации со списанием денежных средств у держателей белорусских карт

Лукашенко потребовал не допустить ситуации со списанием денежных средств у держателей белорусских карт

Ситуация на валютном рынке должна оставаться контролируемой. При этом по-прежнему необходимо не допускать чрезмерной волатильности обменного курса национальной валюты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 сентября на совещании с аппаратом Национального банка и руководством банков.

Глава государства подчеркнул, что банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежная система — все должны грамотно и четко выполнять свои функции:

— Ваша задача — обеспечить гарантированное осуществление платежей и безопасное проведение расчетов. Национальный банк должен держать ситуацию под самым жестким контролем. Действовать надо на опережение, чтобы максимально ограничить возможные риски для бесперебойной работы банковского сектора и платежного рынка.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил о техническом сбое, произошедшем 9 июля этого года, когда у держателей белорусских карт были списаны денежные средства, иногда даже в минус по балансу. И хотя буквально в течение суток всё вернулось, осадок у людей, как говорится, остался.

— Такое не должно повторяться. Необходимо выяснить причины и впредь не допускать подобных ситуаций. А в случае проведения технических работ заранее информировать население и организации, убедительно информировать, — потребовал Александр Лукашенко.

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость