МАРТ работает над концепцией развития торговли в сельской местности

МАРТ работает над концепцией развития торговли в сельской местности

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова на заседании круглого стола “Развитие торговой сферы на современном этапе: вызовы, угрозы, предложения” рассказала о недавно принятых и разрабатываемых нормативных правовых актах в сфере торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, на днях опубликован закон “О государственном регулировании торговли и общественного питания”, который вступит в силу с 11 июля. Он предусматривает ряд мер по унификации требований к организации и осуществлению торговой деятельности на территории Беларуси и Российской Федерации, а также направлен на создание дополнительных условий для развития отечественного производства и насыщения потребительского рынка качественными отечественными товарами, совершенствование правового регулирования отношений в области интернет-торговли и др.

Документ готовился несколько лет. “Далее будем работать над подзаконными актами, в том числе по регулированию интернет-торговли”, – отметила Нина Емельянова.

Еще одно новшество – для индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории сельской местности розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг, с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года возобновляется действие отдельных льгот. Это предусмотрено указом №42, который Президент подписал 2 февраля.

“Сейчас по поручению Президента и правительства работаем над концепцией развития торговли в сельской местности”, – рассказала Нина Емельянова, добавив, что по этому вопросу проводятся встречи с представителями облисполкомов, Белкоопсоюза, чтобы определить основные направления, меры поддержки.

Говоря о применении постановления Совета Министров №713 о системе регулирования цен, замминистра подчеркнула, что такой документ нужен, но вместе с тем он корректируется с учетом правоприменительной практики. Субъекты малого и среднего бизнеса видят, какие есть проблемы, и МАРТ призывает их проявлять большую активность при обсуждении документов. “Но предложения должны иметь четкое экономическое обоснование”, – отметила Нина Емельянова.

Круглый стол организован Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей при участии Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства Министерства экономики.

Последние новости

Спорт

Первый хоккейный турнир МТЗ соберет шесть любительских команд предприятий и организаций Беларуси

17 апреля 2025
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Головченко: за I квартал банки выдали предприятиям кредитов почти на BYN 40 млрд

17 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

Витебские спасатели помогли 3-летней девочке, у которой нога застряла в велосипеде

17 апреля 2025
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси готовят документ для регулирования выпуска токенов банками

17 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Накануне Дня Победы в белорусский прокат выйдет семейный фильм «Каруза»

17 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Эксперт рассказала, как часто надо делать флюорографию и какие у нее противопоказания

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем