Минэкономики: на 2026 год запланировано увеличение объемов финансовой поддержки бизнеса в 1,5 раза 

Минэкономики: на 2026 год запланировано увеличение объемов финансовой поддержки бизнеса в 1,5 раза 

На 2026-й запланировано увеличение объемов финансовой поддержки бизнеса в 1,5 раза с последующим ростом в 2027-2030 годах. Об этом сообщил министр экономики Юрий Чеботарь на заседании правления Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП), передает БЕЛТА.

Центральным пунктом повестки дня стало утверждение Стратегического плана развития фонда на 2026-2030 годы.

Традиционный KPI БФФПП — результативность оказания финансовой поддержки малому и среднему бизнесу. По итогам 2025-го отмечается устойчивая положительная динамика: объем поддержки по займам и лизингу в 2,3 раза превысил плановые показатели, в 2,7 раза выросла сумма выданных поручительств. За финансированием стали чаще обращаться субъекты МСП из регионов: по итогам 9 месяцев их доля превысила 75%.

«Мы реагируем на возросший интерес бизнеса к доступному капиталу для реализации своих проектов: на 2026-й запланировано увеличение объемов финансовой поддержки в 1,5 раза с последующим ростом в 2027-2030 годах», — отметил Юрий Чеботарь.

В новой пятилетке предстоит вывести на новый уровень деятельность фонда за счет создания на его базе Центра развития предпринимательства в качестве ключевого звена сети поддержки МСП.

«Задача — в тесной координации с субъектами инфраструктуры в регионах активнее проводить тематические мероприятия, вовлекать инициативных граждан в бизнес, помогать начинающим предпринимателям на старте и продвигать возможности роста для действующих компаний», — подчеркнул министр экономики.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость