Министр экономики рассказал, как бизнесу получить финансовую поддержку

Министр экономики рассказал, как бизнесу получить финансовую поддержку

Министр экономики Юрий Чеботарь в программе “Экономическая среда” на телеканале “Беларусь 1” рассказал, как бизнесу получить финансовую поддержку, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси принят закон по вопросам предпринимательской деятельности. Юрий Чеботарь рассказал, на какую поддержку государства могут рассчитывать будущие юридические лица в случае перерегистрации ИП.

На сегодня индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям в соответствии с государственной программой “Малое и среднее предпринимательство” ежегодно оказывается поддержка, напомнил министр.

Глава экономического ведомства отметил, что в соответствии с законом по вопросам предпринимательской деятельности внедряются три новых механизма. “Первое – это поручительство по заемным средствам, которые малые и средние предприятия будут брать на развитие своего бизнеса. Так как у многих это будут стартапы, то понятно, что будет сложно найти залоги. Такие поручительства будет выдавать Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей. И этой подготовительной работой сегодня фонд занимается, чтобы со вступлением в силу закона сразу начать эту деятельность”, – пояснил Юрий Чеботарь.

Вторая возможность, согласно закону, – это гранты, безвозмездные средства на начало, продолжение или масштабирование своего бизнеса со стороны местных органов управления.

Третье – это расширение самой возможности получения поддержки: к малым предприятиям добавляются еще средние предприятия. “Поэтому количество субъектов, получателей поддержки, будет существенным”, – подчеркнул министр.

Последние новости

Общество

Невнимательность приводит к кражам: в милиции напомнили о правилах безопасности в общественных местах

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Акция “Пьяному и бесправному не место на дороге” пройдет в Беларуси с 26 по 30 апреля

25 апреля 2025
Читать новость
Жизнь и безопасность

Запреты на посещение лесов введены в пяти областях Беларуси

25 апреля 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко намерен проанализировать итоги возрождения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС

25 апреля 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко намерен провести совещания с основными структурами в стране

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышается размер бюджета прожиточного минимума

25 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем