МНС: индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять налоговые декларации в электронном виде с ЭЦП

МНС: индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять налоговые декларации в электронном виде с ЭЦП

Индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять налоговые декларации в электронном виде, для чего нужна электронная цифровая подпись. Об этом напомнили в Министерстве по налогам и сборам, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с Налоговым кодексом индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (ЭЦП). При представлении налоговых деклараций (расчетов) в письменной форме плательщиками, обязанными представлять их в виде электронного документа, такие налоговые декларации (расчеты) не считаются представленными. В соответствии со статьей 14.2 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) предусмотрена административная ответственность.

«Поэтому для подачи налоговых деклараций (расчетов) в виде электронного документа индивидуальные предприниматели обязаны получить ЭЦП до наступления следующего отчетного периода», — подчеркнули в МНС.

Информация об адресах регистрационных центров, осуществляющих издание и продление сертификатов ЭЦП, режиме их работы, а также о способах предварительной записи размещена на официальном интернет-сайте Национального центра электронных услуг во вкладке «ГосСУОК / Полезная информация / Адреса регистрационных центров».

В регистрационных центрах можно получить услугу по изданию и продлению сертификатов ЭЦП не только по предварительной записи, но и в порядке живой очереди. Предварительная запись в регистрационные центры для получения ЭЦП осуществляется на безвозмездной основе. В МНС отметили, что в настоящее время в регистрационных центрах возможно получение услуги по изданию или продлению ЭЦП без очередей и с минимальным временем ожидания.

Дополнительно на официальном сайте МНС в разделе «Актуальное» во вкладке ЭЦП собрана вся необходимая информация о получении сертификата ЭЦП, включая порядок действий для получения, а также перечень документов, которые необходимо иметь плательщику при посещении регистрационного центра.

Для ИП, у которых имеется действующая ЭЦП, но срок которой истекает до наступления отчетного периода, на официальном интернет-сайте НЦЭУ в разделе «Сертификаты ЭЦП и носители» размещена информация об услуге дистанционного издания сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего сертификата.

«При наличии биометрического паспорта или идентификационной карты (ID-карты) индивидуальный предприниматель имеет возможность работать в личном кабинете плательщика и направлять различные электронные документы, в том числе подавать налоговые декларации (расчеты)», — отметили в МНС.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем