Мультифрукт, с травами и шиповником. Какие миксы с березовым соком выпустят производители

Мультифрукт, с травами и шиповником. Какие миксы с березовым соком выпустят производители

Более 14 тыс. тонн лесного витаминного сырья — березового сока — планируется переработать на предприятиях в этом сезоне. Такая информация озвучена в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Идеальная сахаристость, известные целебные свойства, как и сам вкус традиционного древесного напитка, попробовали далеко за границами страны. Этот продукт экспортировали в Россию, Китай, страны Западной Европы.

На внутренний и внешний рынок работают порядка 20 предприятий «Белгоспищепрома». В этом сезоне намерены переработать более 14 тыс. т лесного витаминного сырья.

Планами по ассортименту напитков поделилась специалист отдела агропромышленной интеграции и заготовок сельскохозяйственного сырья концерна «Белгоспищепром» Елена Андреева. «Из березового сока мы произведем часть готовой продукции: соки на основе березового. Самые востребованные — сок натуральный и сок натуральный березовый с сахаром. Кроме этого, будем делать купажи: березово-яблочный, березово-мультифруктовый, березово-апельсиновый, с настоями трав, с шиповником», — рассказала она.

Лесхозы Гродненской области уже приступили к заготовке березового сока. В эту работу постепенно включаются и другие регионы.

Последние новости

Официально

Лукашенко ориентирует на строительство по стране небольших ферм по откорму КРС мясных пород

5 ноября 2026
Читать новость
Официально

Законопроект по вопросам официальных геральдических символов принят депутатами в первом чтении

5 ноября 2026
Читать новость
Официально

В Беларусь прибыл заместитель премьер-министра Лаоса. Что в программе визита?

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

Япония создаст спецгруппу для борьбы с кибератаками

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

КНДР провела испытания новейшего комплекса ПВО

5 ноября 2026
Читать новость
В мире

Министр экономики Баварии найден мертвым в отеле — СМИ

5 ноября 2026
Читать новость