На реализацию программы «Семейный капитал» в 2024 году предусмотрено 382,5 млн рублей – Селиверстов

На реализацию программы «Семейный капитал» в 2024 году предусмотрено 382,5 млн рублей – Селиверстов

На реализацию программы «Семейный капитал» в 2024 году предусмотрено 382,5 млн рублей. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.

– Поддержка семей с детьми является национальным приоритетом. Для этого государством реализуется ряд мер с особым акцентом на многодетные семьи. Одна из таких мер – программа «Семейный капитал», которая действует в нашей стране с 2015 года. На реализацию данной программы на 2024 год предусмотрено 382,5 млн рублей.

Министр напомнил, что сегодня предоставлена возможность досрочного использования средств семейного капитала, к примеру, на строительство или покупку жилья, получение медицинских услуг.

– Безусловно, для каждого человека важным является вопрос наличия жилья. Для обеспечения в необходимых объемах жилищного строительства, в том числе с господдержкой, предусмотрено 1,6 млрд рублей. Сфера жилищно-коммунального хозяйства также актуальна. На 2024 год на субсидирование услуг, оказываемых гражданам организациями жилищно-коммунального хозяйства и транспортными предприятиями, за счет местных бюджетов предусмотрено 1,5 млрд рублей. 1,3 млрд рублей планируется направить на проведение работ по благоустройству населенных пунктов, около 730 млн рублей – на ремонт жилищного фонда.

Полный текст интервью министра финансов Юрия Селиверстова читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость