Около 6,7 миллиона деревьев удалось спасти благодаря собранной в Беларуси в 2024 году макулатуре

Около 6,7 миллиона деревьев удалось спасти благодаря собранной в Беларуси в 2024 году макулатуре

В минувшем году благодаря собранной и отправленной белорусами на переработку макулатуре удалось спасти около 6,7 миллиона деревьев, сообщает официальный телеграм-канал ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» — «Цель 99».

— Белорусы в 2024 году отправили на переработку более 419 тысяч тонн макулатуры — на каждого из жителей страны пришлось по 45,9 килограмма собранной макулатуры, — проинформировали специалисты. — Благодаря этому остались расти 6,7 миллиона деревьев. Из собранной макулатуры можно произвести 8,4 миллиарда тетрадей — этого количества хватит всем школьникам страны на 19 лет, либо 335 миллионов учебников — по 35 книг на каждого ученика.

Чемпионом по сбору отходов бумаги и картона в прошлом году стал Минск. Столица собрала 136 тысяч тонн макулатуры. На каждого жителя города пришлось 68,3 кг. В топ-3 также вошли Витебская (47,1 кг/чел.) и Гродненская (45,3 кг/чел.) области.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в сферу сбора и переработки коммунальных отходов республики Оператором вторичных материальных ресурсов было направлено более 265 миллионов рублей. В том числе более 56 миллионов — на выплату компенсации расходов по сбору и использованию вторичных материальных ресурсов организациям разных форм собственности. На выполнение государственных программ, внедрение новых технологий использования или обезвреживания отходов, строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по сортировке, обезвреживанию или использованию отходов, закупку специализированной техники и оборудования в прошлом году было направлено 206,9 миллиона рублей.

СБ

Последние новости

Актуально

Сегодня главный праздник аграриев Могилевской области — областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі» — принимает город Шклов

10 октября 2026
Читать новость
Актуально

Валерий Малашко поздравил аграриев Могилевщины с «Дажынкамі»

10 октября 2026
Читать новость
Актуально

Сегодня в Круглом проходит очередная районная сельскохозяйственная ярмарка

10 октября 2026
Читать новость
Актуально

Анатолий Исаченко поздравил аграриев Могилёвщины с областным фестивалем-ярмаркой «Дажынкі-2026»

10 октября 2026
Читать новость
Культура

Люди, которые делают будни ярче, а праздники – душевнее

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость