Правительство ввело временное ограничение на вывоз из Беларуси моркови и свеклы столовой

Правительство ввело временное ограничение на вывоз из Беларуси моркови и свеклы столовой

Правительство ввело временное ограничение на вывоз из Беларуси моркови и свеклы столовой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства.

Правительством принято решение, которое предусматривает введение сроком на три месяца лицензирования вывоза из страны этой плодоовощной продукции.

В постановлении определено, что вывоз этих товаров за пределы Беларуси осуществляется по разовым лицензиям, которые выдает МАРТ по согласованию с Минсельхозпродом, облисполкомами, Минским горисполкомом. Такие лицензии выдаются в порядке, аналогичном установленному правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Как отмечается, постановление принято в целях соблюдения параметров Доктрины национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года.

В пресс-службе правительства уточнили, что введение лицензирования экспорта позволит максимально контролировать ресурсы для первоочередного обеспечения внутреннего рынка под полную потребность за счет продукции, выращенной в стране.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость