В Беларуси ранние яровые посеяли на площади почти 35 тыс. га

В Беларуси ранние яровые посеяли на площади почти 35 тыс. га

В Беларуси ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 34,7 тыс. га. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 34,7 тыс. га, что составляет 5,57% к плану. В Брестской области эти культуры посеяны на площади 20,7 тыс. га, Витебской — 0,42 тыс. га, Гомельской — 3,59 тыс. га, Гродненской — 7,49 тыс. га, Минской — 2,08 тыс. га, Могилевской — 0,47 тыс. га.

Вспашка почвы проведена на 216,8 тыс. га, что составляет 28,4% от плана. Почва под сев ранних яровых подготовлена на 124,9 тыс. га — это 20% к плану. Также ведется подкормка культур: озимые зерновые подкормлены на площади 875,3 тыс. га (57,3% к плану), крестоцветные на зерно — 207,8 тыс. га (48,4% к плану), многолетние травы на пашне — 94,4 тыс. га (10,23% к плану), улучшенные лугопастбищные угодья — 142,8 тыс. га (11,3% к плану).

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Доллар и юань подорожали, российский рубль подешевел на торгах 2 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

От новых сортов до цифровых технологий: какие разработки белорусских ученых показали на «Белагро-2026» 

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Кафе «Верасок»: территория изысканного отдыха и кулинарного искусства

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Слагаемые успеха: как трудится коллектив МТФ «Загорянки» в летне-пастбищный период

2 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко уверен, что партнерство Беларуси и Италии будет укрепляться и наполняться новым содержанием

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы в мае приобрели рекордное число автомобилей BELGEE и Geely

2 июня 2026
Читать новость