В Беларуси регулируются цены на 55% товаров — МАРТ

В Беларуси регулируются цены на 55% товаров — МАРТ

В Беларуси регулируются цены на 55% товаров. Об этом сообщил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Инфляция сейчас находится на уровне выше прогноза. В годовом выражении индекс потребительских цен составил 108,5%. Что касается индекса потребительских цен на социально значимые товары, этот показатель составляет 7,1%. Нами были приняты некоторые решения, которые способствовали снижению инфляции. Мы оцениваем этот эффект как минус 0,8 процентных пункта», — сказал Владимир Колтович.

В числе принятых мер — постановления МАРТ о регулировании цен на социально значимые товары и постановление Совета Министров №100 от 23 февраля «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости».

«Постановление Совмина фактически заморозило цены на основные продовольственные товары первой необходимости. У любого действия есть плюсы и минусы, но мы считаем, что это осознанная необходимость, которая носит временный характер», — отметил министр.

«Мы регулируем сегодня 55% всех потребительских цен. Это временный порядок, цель которого — снижение инфляционного всплеска, связанного с введением НДС, ростом мировых цен на продовольствие и сырье. Это тонкая работа, поскольку мы должны решить триединую задачу: обеспечить финансовую стабильность предприятий (производителей, торговли, импортеров), наличие товаров широкого ассортимента на полках и не ухудшить ситуацию с платежами за поставляемые товары», — обратил внимание Владимир Колтович.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость