В Беларуси убрана сахарная свекла

В Беларуси убрана сахарная свекла

Уборка сахарной свеклы проведена на всей площади – 100,8 тысячи гектаров. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Валовой сбор сладкого корня – 4,9 миллиона тонн, что более чем на 600 тысяч тонн выше прошлогоднего. Прогресс достигнут не только за счет роста посевных площадей, но и урожайности. Она составила 491 центнер с гектара – на 31 больше прошлогоднего.

Во всех категориях хозяйств намолочено 9 миллионов 486 тысяч тонн зерна, включая рапс. Кукуруза на зерно обмолочена на 99 процентах площадей (год назад – 95). Собрано 2 миллиона 52 тысячи тонн кукурузного зерна – почти на 700 тысяч больше, чем год назад.

Убрано 100 процентов кукурузы на силос и зеленый корм. Собрано около 22,9 миллиона тонн зеленой массы кукурузы – почти на 2 миллиона больше, чем год назад.

sb.by

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем