В IV квартале 2022 года аграрии Беларуси накопили минеральных удобрений 110% от плана

В IV квартале 2022 года аграрии Беларуси накопили минеральных удобрений 110% от плана

Хотя на календаре в разгаре зима, сельчане уже активно готовятся к весеннему севу. Например, минеральных удобрений запасено больше запланированного. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В четвертом квартале прошедшего года накоплено 357 тысяч тонн действующего вещества эликсира урожайности – 110 процентов плана. Год назад последний показатель был только 89 процентов. Разных видов удобрений запасено неодинаково. Калия – 144 процента плана, фосфора – 110, азота – 84. Разнится и ситуация по регионам. В Гродненской и Минской областях – по 170 процентов всех удобрений, Брестской – 116, Могилевской – 88, Гомельской – 76, Витебской – 42.

Напомним, что обычно на 1 килограмм действующего вещества минеральных удобрений удается получить 5-6 килограммов зерна и более, что полностью окупает затраты на их применение.

sb.by

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем