Акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 7 декабря

Акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 7 декабря

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» пройдет 7-31 декабря, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

«Даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели традиционно в период с 7 по 31 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!», — рассказали в МЧС.

Рекламная кампания «Полный отрыв», конкурсы «Новогодний дизайн от МЧС» и лучший видеоролик «Безопасный Новый год», онлайн-викторина «Кто хочет стать гением безопасности?», шествия и поздравления Дедов Морозов-спасателей и многое другое будет организовано работниками МЧС, чтобы напомнить взрослым и детям, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз. Помогать в проведении мероприятий акции спасателям будут представители Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Акция пройдет в четыре этапа. Первый из них запланирован на 7-11 декабря и предназначен для лиц преклонного возраста. Спасатели направятся в дома ветеранов и центры социального обслуживания населения, в санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и пансионаты. Во время программы «Безопасный Новый год» перед зрителями выступят артисты и творческие коллективы, с участниками проведут конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, покажут фильмы по ОБЖ.

На втором этапе — с 14 по 18 декабря — спасатели будут обучать безопасности дошкольников и ребят школьного возраста. Мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях, находящихся в социально опасном положении. В гости к детям смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильма МЧС «Волшебная книга», которые не только поздравят с праздником, но и расскажут о правилах безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Родителям напомнят о правилах эксплуатации электрооборудования, печного отопления и главных составляющих безопасности детей в период зимних каникул.

Во время третьего этапа — с 21 по 24 декабря — работники МЧС напомнят о безопасности на ледовых катках, в спортивных объектах и в детских учреждениях здравоохранения. Пожарный Дед Мороз, ростовые куклы, тематические фотозоны, наглядно-изобразительная продукция, громкоговорители — все средства хороши, чтобы донести важную мысль — даже во время праздников забывать о безопасности нельзя.

Завершающий этап пройдет с 25 по 31 декабря в местах массового пребывания людей — это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры. Заглянут спасатели и на детские новогодние утренники.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем