Безопасность пожилых граждан: рекомендации РОВД

Безопасность пожилых граждан: рекомендации РОВД

Одной из самых уязвимых категорий населения (по фактам совершаемых против них преступлений) являются престарелые граждане. Принимаемые в прошлом году в Могилевской области субъектами профилактики меры способствовали улучшению криминогенной обстановки, связанной с совершением преступлений в отношении пожилых людей.

Престарелые граждане в силу своей доверчивости и недостаточной информированности о способах совершения преступлений добровольно сообщают преступникам, представляющимся сотрудниками банков и правоохранительных органов, реквизиты платежных карт и коды, позволяющие похитить их деньги.

Не единичны случаи реализации пожилым гражданам товаров (посуды, инструментов, бытовой техники, постельных принадлежностей) по завышенной стоимости, имитации оказания услуг от лица коммунальных служб и организаций, обслуживающих жилищный фонд.

Также одним из способов мошенничеств является истребование от лица «сотрудников правоохранительных органов» денежных средств, чтобы их дети, внуки (иные близкие родственники) избежали ответственности в связи с якобы допущенными по их вине дорожно-транспортными происшествиями и др.

В связи с изложенным, хочется обратить внимание на необходимость со стороны пожилых граждан, а также их родных и близких, и просто жителей нашего района быть более бдительными и внимательными при общении с незнакомыми людьми.

Если общение происходит по телефону и в процессе него от вас требуют проведения каких-либо финансовых операций, немедленно ПРЕКРАТИТЕ разговор! Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы они ни сообщили и чего бы ни просили. При поступлении звонков с подобного рода предложениями сообщите об этом по телефону 102.

Владислав Микалуцкий, начальник ООПП Круглянского РОВД майор милиции.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем