Оберегая жизнь, здоровье, дисциплину

Оберегая жизнь, здоровье, дисциплину

Ежегодно 28 апреля отмечается в календаре как Всемирный день охраны труда. Его тема в нынешнем году – «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». О реализации данных принципов в Круглянском районе наш сегодняшний разговор с главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальей СЕРЕДУТ.

– Наталья Васильевна, для начала хотелось бы узнать, какова статистика несчастных случаев на производстве в нашем регионе.

– В 1 квартале 2023 года на территории Круглянского района зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве, за аналогичный период 2022 года таковых не было. 1 работник получил тяжелую производственную травму, групповых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом не зарегистрировано.

Что касается непосредственных причин, приведших к несчастным случаям на производстве, то наибольшее их число все же произошло сугубо по вине самих потерпевших. Имели место нарушение потерпевшими требований безопасности при эксплуатации машин и оборудования, эксплуатация неисправного оборудования, а также игнорирование выданных средств индивидуальной защиты.

А ведь чтобы избежать беды, каждый работник должен осознавать, что многое прежде всего зависит от его персональной ответственности, от добросовестного отношения к соблюдению требований безопасности на рабочем месте.

– Расскажите, какие профилактические мероприятия проводятся в нашем районе.

– С целью профилактики нарушений законодательства об охране труда и производственного травматизма в организациях, расположенных на территории Круглянского района, с начала 2023 года прошел месячник безопасного труда в промышленных организациях, День охраны труда на базе ОАО «Круглянский Рассвет», круглый стол с участием специалистов по охране труда непроизводственной сферы.

С 3 апреля текущего года в районе объявлен месячник безопасного труда в период проведения весенне-полевых работ, в этом же месяце (с 26 по 28 число) проводилась и Неделя нулевого травматизма.

В рамках вышеназванных мероприятий специалистами мобильной группы райисполкома посещались организации, допустившие случаи травматизма в 1 квартале 2023 года. Здесь организовывались семинары, круглые столы по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, работники информировались о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующих рисках для жизни и здоровья, а также по иным актуальным направлениям.

– Есть ли какой-то типичный, стандартный набор нарушений требований охраны труда?

– Да, нарушения, которые выявляются в ходе проверок и мониторингов, имеют свойство повторяться. В числе наиболее часто встречающихся – допуск к выполнению работ без проведения инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда; неприменение средств индивидуальной защиты; нарушения при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Как ни прискорбно, все из перечисленных фактов не раз приводили к несчастным случаям на производстве.

– Безопасность на производстве достигается, в том числе, за счет улучшения условий труда. Остановитесь на мерах, предпринимаемых в данном направлении.

– Одним из направлений работы в рамках реализации государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» является снижение численности работников, занятых на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда. Так, в 2022 году 13 рабочих мест приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов. По состоянию на 1 января 2023 года на рабочих местах с вредными условиями труда было занято 709 работников.

Одной из радикальных мер борьбы с производственным травматизмом является механизация производства. Также не менее важное значение имеют правильная организация труда, рабочего места, исправность оборудования и инструмента, постоянное использование средств индивидуальной и коллективной защиты. На снижение производственного травматизма, конечно же, влияет и повышение квалификации рабочих, знание методов и правил безопасности, впрочем, как и многие другие факторы. В числе которых – укрепление трудовой и производственной дисциплины, популяризация принципов концепции нулевого травматизма, формирование в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований охраны труда, к фактам пьянства на рабочих местах.

Беседовала Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

В мире

В Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат 230 тыс. кур-несушек

23 апреля 2026
Читать новость
В мире

В Дании при столкновении двух поездов пострадали 17 человек

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Про куклу Чаки снимут новый хоррор-фильм

23 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Врач рассказала, кому стоит с осторожностью употреблять микрозелень

23 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

От стресса до лекарств: что влияет на уровень глюкозы, кроме еды

23 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Круглом прошли соревнования по городошному спорту

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем