РОЧС напоминает: АПИ оповестит вас о пожаре

РОЧС напоминает: АПИ оповестит вас о пожаре

С начала текущей недели в нашей области, как и по всей республике, стартовала широкомасштабная информационная кампания среди населения об эффективности использования автономных пожарных извещателей, которая продлится до 14 декабря.

За 10 месяцев текущего года в Могилёвской области произошло 812 пожаров, погиб 61 человек. Большинства трагедий можно было избежать, если бы люди не допускали халатности, безответственности в обращении с огнём, и если бы в их домовладениях был установлен автономный пожарный извещатель (АПИ). Недаром его называют домашним «ангелом-хранителем».

АПИ является одним из наиболее эффективных средств раннего обнаружения пожара. Только в прошлом году благодаря «реакции» этого прибора в Республике были спасены жизни 93 человек, из них 21 ребёнка.

За 10 месяцев текущего года благодаря АПИ спасено 53 человека, в том числе 12 детей.

Есть счастливые случаи  спасения и в Могилёвской области.

Пример: Сообщение о пожаре в деревне Большое Хоново Могилёвского района поступило спасателям утром 9 марта. Открытым пламенем горели дом и сарай. 79-летняя хозяйка находилась на улице. К счастью, она не пострадала. Пенсионерка рассказала, что она находилась в комнате, когда услышала резкий звук автономного пожарного извещателя, установленного на веранде. Всё помещение, в котором топилась печь, уже было наполнено дымом. Женщина поспешила эвакуироваться. И очень вовремя, так как пожар, произошедший из-за «печных проблем», уничтожил дом и сарай. В доме пенсионерки были установлены три автономных пожарных извещателя. Один из них спас ей жизнь.

Пример: 2 сентября днём спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире многоэтажного жилого дома в Климовичах на улице 50 лет СССР. Работники МЧС обнаружили дым из окна балкона на втором этаже. В квартире проживает многодетная семья – родители и 6 детей. Спасателей вызвал 11-летний сын хозяев. Мальчик с двухлетним братом находились дома одни. Ребёнок услышал звук сработавшего автономного пожарного извещателя, обнаружил загорание на балконе и дым в комнате. Но не растерялся, забрал младшего брата и вместе с ним покинул квартиру. Оказавшись в безопасности, мальчик позвонил в службу МЧС и сообщил о пожаре.

Пример: 8 сентября в 00.35 поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в деревне Амховая-1 Могилёвского района. Прибывшие подразделения МЧС обнаружили горение внутри дома и густой дым из-под кровли. Как рассказала 42-летняя хозяйка дома, она проснулась от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Женщина обнаружила возгорание в комнате, покинула задымленное помещение и позвонила в службу МЧС.

Если пожар происходит ночью, от того, настолько рано будет  обнаружено задымление, зачастую зависят человеческие жизни.

АПИ – простейший в эксплуатации прибор, который не требует никакого дополнительного обслуживания, кроме своевременной замены элемента питания и периодического очищения от пыли.

Установите АПИ в каждой жилой комнате и… ЖИВИТЕ БЕЗОПАСНО!

Евгения МАРТЫНОВА, старшина группы МТОиО Круглянского РОЧС.

Последние новости

Официально

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

26 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Формула неравнодушия: история сельской активистки

26 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

С любовью в каждой нити

26 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Ради будущего детей

26 мая 2026
Читать новость
В мире

ВОЗ ожидает выявления новых случаев Эболы в ДР Конго в ближайшие дни

26 мая 2026
Читать новость
В мире

Более 50% опрошенных поляков высказались против принятия новой Конституции

26 мая 2026
Читать новость