В Беларуси за сутки ликвидированы восемь лесных и два торфяных пожара

В Беларуси за сутки ликвидированы восемь лесных и два торфяных пожара

В Беларуси за сутки ликвидированы 8 лесных и два торфяных пожара. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

По оперативным данным с 6.00 17 сентября до 6.00 18-го ликвидированы 8 лесных пожаров на общей площади 62,604 га, 2 торфяных пожара на общей площади 4,5 га и 30 пожаров травы и кустарников на общей площади 4,405 га.

Из восьми лесных пожаров (Могилевская область — 5, Брестская — 2, Гомельская — 1) пять ликвидированы силами Минлесхоза, три совместно Минлесхозом и МЧС. Всего для ликвидации лесных пожаров привлекались 121 единица техники и 406 человек, из них 53 единицы техники и 165 работников МЧС.

Так, 17 сентября в 18.10 ликвидирован лесной пожар, обнаруженный 16 сентября на общей площади 50 га в болотистой местности на территории Рубринского лесничества ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» в Столинском районе Брестской области, ближайший населенный пункт д. Букча Лельчицкого района Гомельской области. Для ликвидации пожара были задействованы 38 единиц техники и 121 человек. Двумя вертолетами МЧС осуществлены 82 сброса воды (сброшены 246 т).

В этот же день в 19.10 ликвидирован лесной пожар, обнаруженный 16 сентября на общей площади 11,7 га на землях Стрешинского лесничества ГЛХУ «Жлобинский лесхоз» в труднодоступном участке, окруженном поймой реки Днепр возле г.п. Стрешин Жлобинского района Гомельской области. Для ликвидации пожара были задействованы 11 единиц техники и 37 человек. Двумя вертолетами МЧС осуществлены 22 сброса воды (сброшены 66 т).

В 22.56 ликвидирован торфяной пожар, обнаруженный днем ранее отдельными очагами на общей площади 4 га на землях ОАО «Старица-Агро» возле д. Бор Копыльского района Минской области. Для ликвидации пожара были задействованы 21 единица техники и 59 человек.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость