За 2021 год при пожарах в Беларуси погибли четыре ребенка

За 2021 год при пожарах в Беларуси погибли четыре ребенка

Такую цифру озвучил официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий в эфире программы «Скажинемолчи» на «Беларусь 1»

По его словам, 20 лет назад при пожарах ежегодно погибали около ста детей.

– За минувший год погибли четыре ребенка. Но мы исходим из того понимания, что и один – это уже много, – отметил представитель ведомства.

Новицкий добавил, что МЧС сегодня прилагает немало усилий, чтобы дети знали, как действовать при чрезвычайных ситуациях. Он рассказал о деятельности специальных центров безопасности:

– Это места, где мы учим детей на практике, к чему может привести их беспечность. То есть ты можешь посмотреть, каково это, когда под тобой проваливается лед. Увидеть рядом с собой молнию, понять, что такое ураганный ветер. Посмотреть, как выглядит сгоревшая комната или задымленное помещение.  Первый подобный центр был сформирован в Гомельской области, теперь они есть в каждом регионе, в некоторых даже несколько, – пояснил он.

СБ

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем