За первые четыре месяца года в Беларуси на водах спасли 37 человек

За первые четыре месяца года в Беларуси на водах спасли 37 человек

В Беларуси за первые четыре месяца года спасли на водах 37 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА на республиканском совещании ОСВОД, посвященному началу купального сезона, рассказал председатель организации Андрей Чернявский.

За январь — апрель 2024 года на водах спасено 37 человек из которых семеро несовершеннолетних. За аналогичный период 2023 года спасено 54 человека, в том числе двое несовершеннолетних.

«Значительно снизилось количество утонувших людей. Так, за январь — апрель нынешнего года в Беларуси утонули 63 человека, тогда как за аналогичный период 2023-го зафиксировано 94 случая. Показатель снизился на 33%», — привел цифры Андрей Чернявский.

Снижение количества утонувших характерно для всех регионов страны за исключением Гродненской области. Как показывает анализ, 41% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Это не окончательная цифра — специалисты ждут окончания проведения некоторых судебно-медицинских экспертиз.

«Наибольшее количество случаев утопления происходит при падении в воду — 67%. Также зафиксировано четыре случая утопления, когда человек падал в лужу», — добавил Андрей Чернявский.

Специалисты организации за январь — апрель совместно с заинтересованными службами провели более 5,5 тыс. рейдовых мероприятий, предупреждено свыше 5,3 тыс. человек.

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем