Зимние шины – залог безопасности!

Зимние шины – залог безопасности!

С приближением холодного сезона перед автомобилистами встает важный вопрос: когда следует переходить с летних шин на зимние?

Специалисты единогласно рекомендуют переходить на «зиму» при устойчивом снижении среднесуточной температуры воздуха ниже +5…+7 °C. Это основной критерий, на который следует ориентироваться.

Как известно, с 1 сентября были внесены изменения в Правила дорожного движения, а вместе с тем и требования к шинам зимой, к которым относится:

обязательная маркировка – наличие маркировки «M+S», «M&S» или «MS» (Mud + Snow – грязь и снег), а также символа в виде горной вершины со снежинкой;

глубина протектора – она должна составлять не менее 4 мм;

установка зимних шин на всех колёсах транспортного средства.

Помните, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оснащены зимними шинами на всех колёсах, с одинаковым рисунком протектора на одной оси.

За участие в дорожном движении на летних или изношенных шинах зимой предусмотрены предупреждение или штраф до 1 базовой величины (42 рубля), а при повторном в течение года – от 2 до 5 б.в. (84 – 210 рублей). Если такое нарушение приведёт к созданию аварийной обстановки или ДТП, то штраф будет значительно большим, возможно и лишение прав.

Однако недостаточно к морозному сезону подготовить только машину, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Выбирать безопасную скорость и дистанцию с учётом состояния дороги, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Необходимо обдумывать каждое своё действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно.

«Зимние шины – залог безопасности!» – под таким названием 28 ноября пройдёт Единый день безопасности дорожного движения, посвящённый теме подготовки машин к эксплуатации в зимних условиях.

Сергей ЖАРНОВСКИЙ, начальник ОГАИ Круглянского РОВД.

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем