90 лет творчества и мудрости: сегодня свой юбилей встречает народный умелец Александр Антонович Харкевич

90 лет творчества и мудрости: сегодня свой  юбилей встречает народный умелец Александр Антонович Харкевич

Сегодня свой почётный юбилей встречает народный умелец Александр Антонович Харкевич.

Этого человека с уникальными творческими талантами знают, ценят и уважают многие не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Александр Харкевич – тот народный мастер, в руках которого рождается чудо в виде самобытных деревянных музыкальных инструментов. Его работы сочетают традиционные техники и новаторские подходы. А сам он является хранителем культурного наследия района. 

В 2008 году Александр Антонович был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь в номинации «Народное творчество», а в 2009-м его технология изготовления инструментов внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Коллекция работ Александра Харкевича выставлена в районном историко-краеведческом музее.

Поздравить уважаемого юбиляра с его 90-летием в деревню Волконосово, где он проживает, с цветами и подарками приезжали солистки народного ансамбля народной песни «Вераснянка», представители районного историко-краеведческого музея, районной библиотеки и Дома ремесел, с которыми он сотрудничал на протяжении долгих лет, являясь постоянным участником районных, областных и республиканских мероприятий.

Встреча получилась очень открытой и доброжелательной, как и сам юбиляр.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость