О планах по оздоровлению школьников Круглянщины, компетентной организации летнего досуга рассказала Светлана Новикова

Летняя занятость детей сегодня – это пространство для творческого развития для социализации учащихся с учётом реалий современной жизни.
О планах по оздоровлению школьников Круглянщины в этом году, компетентной организации летнего досуга рассказывает методист государственного учебно-методического учреждения «Круглянский районный учебно-методический кабинет» Светлана НОВИКОВА:
С 26 мая по 6 июня для юношей Х классов учреждений образования района пройдут учебно-полевые сборы в формате оздоровительного непередвижного палаточного лагеря с круглосуточным пребыванием военно-патриотического профиля на базе ГУО «Тетеринская средняя школа имени А.С. Лукашевича».
– В летний период текущего года в районе будет организована работа 15 воспитательно- оздоровительных лагерей, в которых отдохнут 695 школьников: 9 лагерей с дневным пребыванием для 552 ребят, 5 лагерей с круглосуточным пребыванием для 101 воспитанника, 1 палаточный непередвижной лагерь для 42 ребят. Предусмотрена работа 5 лагерей труда и отдыха для 75 воспитанников, из них – 4 с дневным и один с круглосуточным пребыванием.
Совместно с Могилёвским областным управлением Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Круглое» будет организован круглосуточный лагерь военно-патриотического профиля «Дозор». Патриотические лагеря, но уже с дневным пребыванием, будут функционировать в ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое», «Комсеничская средняя школа имени Г.И. Шибанова», «Тетеринская средняя школа имени А.С. Лукашевича».
На базе ГУО «Круглянский ЦКРОиР» будет работать инклюзивный оздоровительный лагерь «Надежда» с круглосуточным пребыванием для детей-инвалидов. Свои двери для учащихся откроет и лагерь правового профиля «Лидер» на базе СШ № 2 г. Круглое.
Для ребят старших классов проработаны варианты временной трудовой занятости. В банке данных учащихся, желающих трудоустроиться, – 212 человек. Созданы ученические производственные бригады, волонтёрские отряды, некоторые школьники предпочитают индивидуальное трудоустройство.
Все учреждения образования района заключили договоры с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома по ремонту зданий и мебели.
Создано 10 профильных студенческих отрядов (1 – строительный, 2 – экологических и 7 – сельскохозяйственных), где 107 учащихся, не имеющих специальности, получат возможность заработать.
Совместно со специалистами сектора культуры запланированы выездные площадки по месту проживания ребят в аг. Запрудье (Комсеничская СШ имени Г.И. Шибанова), дд. Грибино, Рубеж, Павловичи (Филатовская СШ имени С.А. Ловенецкого), д. Шепелевичи (Тетеринская СШ имени А.С. Лукашевича). Такие же площадки будут организованы работниками КРЦТДиМ «Радуга» для ребят в д. Ольшаники, по ул. Жунина и ул. Строителей г. Круглое (общежития УКП «Жилкомхоз»); аг. Старое Радча, ул. Лукашевича (спортплощадка) – специалистами СШ № 1 г. Круглое; аг. Ельковщина и д. Загорянки – специалистами СШ № 2 г. Круглое.
В период каникул будут функционировать 15 объединений по интересам, в которых планируется задействовать 168 учащихся. В учреждениях образования откроются детские игровые комнаты (площадки), по запросу учащихся и родителей можно будет воспользоваться компьютерными классами, видеосалонами. На протяжении всего лета до 21.00 ребят приглашают школьные стадионы, где можно позаниматься спортом и поиграть в подвижные игры.
Каждый ребёнок в период летних каникул сможет найти себе занятие по душе и интересам.
Ольга КУБЕКО.
