«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

Президент Беларуси Александр Лукашенко по прибытии в Минский аэроклуб ДОСААФ на аэродроме Липки подчеркнул необходимость сохранения и развития этого общества, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства в первую очередь уточнил актуальную структуру ДОСААФ и ход выполнения задач, которые стоят перед обществом.
Речь шла в том числе о подготовке пилотов. «Достойно готовят или есть недостатки? Пилотов готовят нормально?» — спросил Александр Лукашенко.
Министр обороны Виктор Хренин ответил: «Достаточный уровень».
Президенту доложили, что Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, которая сохранила и развивает сеть аэроклубов. Их всего пять. Все это в значительной степени содействует качественной летной подготовке пилотов как гражданской, так и военной авиации.
«Значит, ДОСААФ нам нужен», — подчеркнул глава государства.
Президент во время пребывания в аэроклубе ДОСААФ посетил павильон «Космос», где представлены в том числе личные вещи белорусских космонавтов и Юрия Гагарина. Особенно заинтересовал Александра Лукашенко спускаемый аппарат космического корабля «Союз». Об уникальных исторических экспонатах рассказала Наталья Гагарина — племянница Юрия Алексеевича.
Глава государства также ознакомился с многочисленными образцами авиационной техники, расположенными под открытым небом, и парашютными системами.

