Лукашенко: Беларусь нацелена на стратегическое партнерство с Вьетнамом

Лукашенко: Беларусь нацелена на стратегическое партнерство с Вьетнамом

Беларусь нацелена на стратегическое партнерство с Вьетнамом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 мая в ходе переговоров с Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Ламом в узком составе.

Глава государства тепло приветствовал гостя и подчеркнул:

— Наши отношения будут только улучшаться, и договоренности, которые мы утвердили с Вьетнамом, будут неукоснительно выполняться. Мы нацелены с вами на стратегическое партнерство.

Президент напомнил, что белорусская сторона предложила план сотрудничества на ближайшую перспективу (на 2025–2027 годы), и выразил уверенность, что стороны достигнут намеченных планов. Вместе с тем в двусторонней повестке есть и вопросы, которые нужно решать оперативно.

— Думаю, что мы с вами эти вопросы обсудим, и, если достигнем совместного решения, мы в ближайшее время их реализуем, будь то взаимные платежи, будь то авиационное сообщение и всё, что с ним связано. Это те вопросы, без которых функционировать экономика не может и люди жить не могут, — обратил внимание белорусский лидер.

Наша сторона заинтересована наращивать взаимный товарооборот, тем более что опыт поставок уже есть.

— Мы готовы создавать совместные производства той техники, в которой заинтересован Вьетнам, — заверил Александр Лукашенко.

Он также напомнил о том, что ранее стороны интенсивно сотрудничали в области военно-промышленного комплекса. Беларусь готова возобновить поставки этой продукции, если наши партнеры в этом заинтересованы.

— Словом, мы готовы с вами обсудить весь комплекс обозначенных и других вопросов, которые возникнут. Готовы не только обсудить, но и принять соответствующие решения, — заявил Президент.

СБ

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость