Лукашенко: Китай может всегда рассчитывать на Беларусь в нужный момент 

Лукашенко: Китай может всегда рассчитывать на Беларусь в нужный момент 

Китай может всегда рассчитывать на Беларусь в нужный момент. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 сентября на встрече с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Ли Си, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уважаемый товарищ Ли Си, мне нет необходимости говорить о нашей политике в отношении КНР. Я уже очень много об этом сказал. Наша позиция остается неизменной. Вы можете на нас всегда рассчитывать в нужный момент для Китая. Вы должны знать, что здесь, в центре Европы, у вас самые надежные и добрые друзья», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что рассматривает визит Ли Си как продолжение большой работы по активизации сотрудничества, которую проводят лидеры двух стран. «Мы активизировали вместе с Си Цзиньпином в этом году, учитывая, что я уже дважды в этом году побывал в Китайской Народной Республике», — отметил он.
Лукашенко назвал закрытие Польшей границы с Беларусью недружественным политическим шагом против Китая
Отдельно Президент упомянул новую китайскую инициативу по глобальному управлению, которую Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул на прошедшем в Тяньцзине саммите Шанхайской организации сотрудничества. «В отличие от других крупных государств, от их лидеров, Китайская Народная Республика в последние годы в лице Председателя КНР Си Цзиньпина выдвигает ряд очень полезных инициатив для баланса и развития планеты в целом. И в последний раз на заседании Шанхайской организации сотрудничества Си Цзиньпин выдвинул очень правильную, своевременную инициативу по глобальному управлению, — сказал белорусский лидер. — Нам приятно эту инициативу поддерживать, потому что она полностью совпадает с той политикой, которую мы проводим. Эта глобальная инициатива основывается на справедливости и равноправии. Своевременная инициатива, поэтому я первым ее сразу же и поддержал на заседании ШОС».

Президент отметил, что хорошо знаком с государственным политическим устройством Китая и тем, как принимаются подобные важные решения, в том числе и насчет инициативы. «Знаю, что как вы, так и ваши коллеги имели прямое отношение к выработке подобной инициативы. Вы сделали замечательный и своевременный шаг, который понравился всем присутствующим на совещании. Как раньше у нас говорили, эта идея все больше овладевает умами в мире», — заявил Александр Лукашенко.

«Как с одним из важных руководителей КНР я готов с вами обсудить любые вопросы регионального характера, а также белорусско-российских, белорусско-украинских, белорусско-китайских отношений в масштабах международных отношений», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также попросил передать самые добрые пожелания Председателю КНР Си Цзиньпину.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость