Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

Делегаты Всебелорусского народного собрания — это национальная совесть и глас народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на заседании VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

«Делегаты — это и есть глас народа, коллективный разум его. Вы не просто всеобщее собрание. Вы национальная совесть, вы, повторю, глас народа. У вас нет права на ошибку. Вы имеете право только на верность и преданность своей стране и нашему народу. Ваша миссия — служение во имя будущего Беларуси», — подчеркнул белорусский лидер.

Как отметил глава государства, с обретением конституционного статуса роль собрания, компетенции делегатов увеличились многократно. Теперь ВНС утверждает все основные программные документы, определяющие экономическое развитие, безопасность нашей страны — стратегические вопросы.

«Разумеется, делегаты должны понимать, что в этих документах написано, уметь объяснить людям. И не просто объяснить. Надо включить общество в политический дискурс. Сегодня без этого нельзя. Не будем мы разговаривать с нашими гражданами, с народом о глобальных целях развития государства — за нас это сделают другие, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Именно единое понимание национальной стратегии должно еще больше сплотить и укрепить нас».

Другая важная и новая задача ВНС — решение кадровых вопросов. «Теперь вы, делегаты ВНС, будете избирать судей Конституционного и Верховного судов, членов Центральной избирательной комиссии», — отметил Президент.

Кроме того, ВНС дано право оперативно собраться и принять решение о введении чрезвычайного или военного положения. «Дай бог, чтобы не было повода, но миссия более чем ответственная. И даже признание легитимности выборов в ваших руках. Всех выборов. Все ваши решения в иерархии правовых актов страны займут высшую позицию и приобретут общеобязательный характер. Их должны будут исполнять все граждане, все органы и институты власти», — сказал Александр Лукашенко.

«Скажу больше. ВНС получило исключительные полномочия приостанавливать решения любого органа или должностного лица. Тем самым собрание станет защитным буфером от возможных опасных процессов, идущих вразрез с интересами общества и государства», — подчеркнул белорусский лидер.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость