Лукашенко: ОДКБ должна сосредоточить усилия на формировании новой системы международных отношений

Лукашенко: ОДКБ должна сосредоточить усилия на формировании новой системы международных отношений

Беларусь намерена и далее продвигать принципы справедливого и многополярного мира, содействовать выработке надежных гарантий для обеспечения как коллективной безопасности и стабильности, так и безопасности каждого участника международного сообщества. Об этом 18 мая заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

– Мы должны сосредоточить свои усилия на формировании новой системы международных отношений, основанной на общепризнанных нормах и принципах международного права, а не на неких «правилах», которые нам подсовывают со стороны Запада, – заявил Александр Лукашенко. – Нас все время обвиняют, что выборы прошли не на каких-то принципах ОБСЕ. А где эти принципы? Кто утверждал эти принципы? Есть правила, которые они установили и которые меняют под каждое государство и под каждое событие. 

По словам белорусского лидера, большинство стран, к которым относятся государства – члены ОДКБ, видят в многополярности лучшие перспективы развития мира:

– Беларусь намерена и далее продвигать принципы справедливого и многополярного мира, содействовать выработке надежных гарантий для обеспечения как коллективной безопасности и стабильности, так и безопасности каждого участника международного сообщества. Уверен, что девиз белорусского председательства «Через солидарность и сотрудничество – к миру и безопасности» отвечает интересам всех членов ОДКБ.

sb.by

Лукашенко встретится с членами Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Лукашенко: Беларусь открыта к равноправному диалогу, направленному на укрепление глобальной безопасности

Лукашенко: ОДКБ должна сосредоточить усилия на формировании новой системы международных отношений

Лукашенко напомнил, как Запад развязал украинский конфликт, и прокомментировал «контрнаступ»

Лукашенко – парламентариям ОДКБ: нас пытаются развести, не поддавайтесь на эти уловки

Председатель Госдумы РФ Володин рассказал, в чем заключается  уникальность ОДКБ

Последние новости

Актуально

В Круглом проходит открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе

24 апреля 2026
Читать новость
Официально

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Минсельхозпрод установил предельные максимальные цены на овощи и яблоки для госнужд

24 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Сахарная свекла в Беларуси посеяна на 95% площадей

24 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов действуют во всех районах Беларуси

24 апреля 2026
Читать новость
Официально

Определены победители для занесения на Республиканскую доску Почета по итогам пятилетки и 2025 года

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем