Лукашенко отверг предложения об «огульном подходе» по присоединению низкоэффективных сельхозпредприятий

Лукашенко отверг предложения об «огульном подходе» по присоединению низкоэффективных сельхозпредприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко отверг предложения об огульном подходе при принятии решений о присоединении низкоэффективных сельскохозяйственных организаций к государственным предприятиям. Об этом он заявил 14 февраля на совещании с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Со стороны правительства было озвучено предложение указом Президента ввести очередные меры по работе с проблемными организациями АПК, а именно по присоединению их к государственным предприятиям.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ЛУКАШЕНКО РАСКРИТИКОВАЛ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА ПЛОХУЮ ПРОРАБОТКУ РЯДА ВАЖНЫХ РЕШЕНИЙ

«Вы хотите присоединить колхозы, совхозы к государственным промышленным промпредприятиям. Такое вам было поручение — чтобы мы этот процесс постоянно держали в поле зрения и это делали, — сказал Президент. — Я вам поручил этот процесс держать в поле зрения и, если нужно, внести предложения. Вы вносите предложение. Какое? Кого сегодня к кому будем присоединять?»

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, речь преимущественно о 127 сложных сельхозорганизациях, из которых 117 находятся в трех областях — Гомельской (более 50), Могилевской и Минской. По его словам, в проекте указа, вынесенном на обсуждение, предлагалось закрепить условия для тех госпредприятий, которые возьмутся за налаживание работы в низкоэффективных объектах АПК.

Однако глава государства задал резонный вопрос: зачем менять что-либо в существующей системе, когда и сейчас есть механизм для того, чтобы присоединять, говоря по-народному, колхозы, совхозы к предприятиям. «Чем вас не устраивает эта система?» — спросил Александр Лукашенко.

«Мы имеем $8,3 млрд в прошлом году доход от продовольствия (страна имеет поступление валюты), потому что мы в руках держали сельское хозяйство и модернизировали его, приводили в порядок, дисциплину наводили», — обратил внимание Президент.

Глава государства указал на то, что министерство и правительство, вынося проект указа на уровень Президента, не досконально проработали вопрос кого и куда нужно присоединять, а самое главное — нужны ли каждому госпредприятию, которое возьмет шефство над сельхозорганизацией, одинаковые льготы и преференции. Александр Лукашенко категорически отверг такой подход «общим чохом».

«Наверное, общим чохом и не получится», — сказал министр.

«Наверное» не бывает, когда мы речь ведем о ценнейшем продукте в нашей стране, когда речь идет о земельных угодьях, о ресурсах», — парировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко

«Может, кому-то и надо льготу эту дать, а кому-то и не надо. Мы же речь ведем о присоединении колхозов и совхозов (считай — государственная собственность) к государственным предприятиям», — подчеркнул Президент.

«Я же вам сколько раз говорил: собственность, деньги и власть — три кита. Это главное в любой стране, — объяснил свою жесткую позицию в этом вопросе Александр Лукашенко. — Вы пришли у меня просить чохом принять решение, а в развитие этого у вас даже нет кого к кому вы завтра будете присоединять».

По итогам совещания принято решение отказаться от отдельного указа Президента по данному вопросу. Глава государства поручил на уровне местных властей подробно разобраться в положении дел по каждой из проблемных сельхозорганизаций и при необходимости дополнительных решений Президента вносить предложения для подготовки распоряжений главы государства.

Последние новости

Актуально

Главный ориентир: Валерий Малашко встретился в Круглом с молодыми специалистами

24 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Сильные ливни ожидаются сегодня в Беларуси

24 сентября 2026
Читать новость
В мире

В Китае разработали модель ИИ для скрининга рака пищевода

24 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Единый день безопасности: в Круглянском районе газоснабжения прошла профилактическая встреча с РОЧС

24 сентября 2026
Читать новость
В мире

В Кыргызстане утвердили дату следующих выборов президента

24 сентября 2026
Читать новость
В мире

Около 17 тыс. домохозяйств остались в Японии без электроэнергии после тайфуна

24 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем