Лукашенко предложил продумать более избирательный подход для выделения дотаций в АПК

Лукашенко предложил продумать более избирательный подход для выделения дотаций в АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область предложил продумать более избирательный подход для выделения дотаций в сельском хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что государство широко поддерживает агропромышленный комплекс, предоставляя разного рода льготы и оказывая помощь с закупкой минеральных удобрений, топлива, техники и других необходимых средств. Вместе с тем он предложил серьезно подумать над тем, когда действительно нужно выделять средства из бюджета, а когда в этом нет необходимости. «Все дотируем и дотируем из бюджета. Нам надо серьезно подумать в сельском хозяйстве, чтобы за каждый визг и писк поросенка мы деньги не платили. Это бизнес», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства предложил найти более избирательный подход в предоставлении дотаций сельскому хозяйству: вложенные деньги должны давать соответствующую отдачу. При этом речи о том, что нужно полностью отказаться от дотаций, не идет. «Где-то надо помогать, а то будет, как в Западной Европе: перестали помогать — и сельское хозяйство рухнуло», — добавил он.

Поле, на котором побывал глава государства, принадлежит агрокомбинату «Ждановичи» Минского района. Александр Лукашенко детально поинтересовался состоянием дел у руководителя предприятия Григория Чуйко. По его словам, земель в хозяйстве хватает, но «город все равно подступает». В связи с этим Президент вновь затронул вопрос о недопустимости жилой застройки на землях сельхозназначения. «Надо нам уплотняться и идти со стройками в пустые места, пятачки. Внутри Минска — пожалуйста, много мест, где строим», — подчеркнул он.

Последние новости

Новости района

Руководство района поздравляет работников культуры Круглянщины, деятелей искусства и  ветеранов отрасли с профессиональным праздником

11 октября 2026
Читать новость
Общество

Алексей КУШНАРЕНКО поздравил работников культуры с профессиональным праздником

11 октября 2026
Читать новость
Актуально

Сегодня главный праздник аграриев Могилевской области — областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі» — принимает город Шклов

10 октября 2026
Читать новость
Актуально

Валерий Малашко поздравил аграриев Могилевщины с «Дажынкамі»

10 октября 2026
Читать новость
Актуально

Сегодня в Круглом проходит очередная районная сельскохозяйственная ярмарка

10 октября 2026
Читать новость
Актуально

Анатолий Исаченко поздравил аграриев Могилёвщины с областным фестивалем-ярмаркой «Дажынкі-2026»

10 октября 2026
Читать новость