Лукашенко принял с докладом председателя Следственного комитета

Лукашенко принял с докладом председателя Следственного комитета

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом председателя Следственного комитета Дмитрия Гору, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что с назначения Дмитрия Горы руководителем ведомства прошло совсем немного времени: он занял эту должность в марте этого года.

«Но по нашим меркам это два года. Даже не год за два, а, можно считать, год за три. Особенно в той ситуации, в которой находились в прошлом году. Находимся в непростой ситуации и в этом году. Все прошлые беды и проблемы свалились на ваши плечи и на ваших коллег. Очень много осталось дел, которые надо было рассмотреть. В связи с этим у меня вопрос: разобрали ли вы эти завалы?» — спросил Президент.

Александр Лукашенко также поинтересовался, какая сейчас атмосфера в коллективах следственных органов. «Насколько патриотичны и преданы белорусскому народу и закону наши работники в Следственном комитете? Это также немаловажно, — подчеркнул он. — В правоохранительных органах вы человек не новый. И тогда я уже говорил, что вы спокойно можете быстро разобраться в ситуации и организовать нормальную работу Следственного комитета, продолжить те добрые традиции, которые были заложены при прежних руководителях».

«Давайте без самоотчета, что вы сделали за это время, что не сделано. Я прочитал все материалы. Вы доложите мне по вопросам, которые касаются меня как Президента, и тем проблемам, которые я обозначил. И, естественно, на перспективу. Если вы видите, что нужна моя помощь и поддержка, скажите, я буду это делать, — заявил глава государства. — Да, Следственному комитету 10 лет, но это почти ничто. И все-таки мы полумерами не ограничивались, как в некоторых наших постсоветских республиках: мы передали Следственному комитету практически все полномочия. Как и мыслилось, Следственный комитет должен был стать мощным органом, который должен заниматься расследованием всех уголовных дел. Сложилась ли эта практика за 10 лет и что еще не сделано?»

Дмитрий Гора отметил, что сегодня Следственный комитет готов выполнять любые задачи в рамках закона и государственных интересов. «Не будет никаких колебаний, не будет никаких сомнений. Мы будем делать все на благо государства, и люди к этому готовы. Я это говорю с полной уверенностью», — подчеркнул он.

 

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем